Общество
1112

Золотые медали бурятских ушуистов на чемпионате мира

В Китае завершился чемпионат мира по ушу, в котором приняли участие два бурятских спортсмена. Итоги поездки в Поднебесную для наших земляков были успешными

В Китае завершился чемпионат мира по ушу, в котором приняли участие два бурятских спортсмена. Итоги поездки в Поднебесную для наших земляков были успешными



Студент первого курса факультета физической культуры Бурятского государственного университета Владимир Максимов и студент Восточно-Сибирского государственного технологического университета Михаил Бадмаев удостоились медалей высшей пробы. В активе Владимира Максимова сразу две золотые награды, которых он удостоился за выступления с гибким оружием — цепью (в дисциплине жуань бин) и в комплексных упражнениях (дитхан). Две медали завоевал Михаил Бадмаев, у него «золото» за выступления с парным мечом (шуан дао) и «серебро» в упражнении дитхан.
К сожалению, как отметил президент Федерации ушу Бурятии Игорь Марковец, несмотря на показанный в Китае результат, бурятские спортсмены вряд ли смогут попасть в состав сборной России для участия в Олимпийских играх в 2008 году, которые состоятся в столице Поднебесной. Причина тому — лоббирование своих интересов западных регионов страны, в первую очередь Москвы, которые вкладывают в развитие ушу значительные финансовые средства. Потому не всегда спортивный принцип превалирует при формировании главной команды страны.
Все же хочется надеяться, что в олимпийском Пекине мы увидим и Михаила Бадмаева, и Владимира Максимова, тем более что результаты обоих достойны этого.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях