Общество
1401

Совершил ДТП и уснул

Пьяный водитель, ставший инициатором аварии на Новом мосту, утверждал, что за рулем сидел не он

ДТП произошло в половине десятого утра на проспекте Автомобилистов. В итоге вместе с виновником пострадали четыре легковые машины



От сильного удара один из автомобилей буквально выбросило поперек трамвайной линии. По результатам медицинского освидетельствования совершивший аварию водитель ВАЗ-2115 находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в ГИБДД. Несмотря на показания очевидцев происшествия, он пытался утверждать, что за рулем находился его товарищ.
Из-за аварии образовалась огромная пробка. В оба направления встали трамваи. Людям пришлось выйти из вагонов и идти до ближайшей остановки по рельсам. Машины, осторожно петляя между участниками ДТП, пытались проехать дальше.
Все четыре машины двигались по левой крайней полосе. Внезапно водитель автомашины ВАЗ-2115 на всей скорости въезжает в двигавшуюся впереди машину ВАЗ-2120.
— Все произошло в доли секунды. Мое внимание было сосредоточено на впереди идущих машинах, поскольку движение было плотное. Вдруг сильный удар сзади — и меня выбрасывает на трамвайные пути, — рассказывает Дмитрий Захаров, владелец ВАЗ-2120.
Его машина при этом слегка задела по касательной левую фару впереди идущей «Тойоты Калдины». А в это время инициатор дорожного происшествия, оказавшись от удара на правой полосе, продолжал двигаться дальше и на полной скорости въехал в «Жигули» марки 2106.
— Я начал перестраиваться на правую полосу, как вдруг удар в бок, даже не успел сообразить. Хорошо, что я двигался на небольшой скорости, — рассказывает еще один пострадавший Григорий Пасихин, владелец «шестерки».
Оценить ущерб владельцы авто затруднились, сославшись на результаты экспертизы. Больше всего пострадал автомобиль ВАЗ-2120. Серьезные механические повреждения пришлись на заднюю часть машины и подвеску. У «Жигулей» вмятина сбоку. «Тойота Калдина» отделалась треснутой фарой.



У водителя, совершившего ДТП, передняя часть автомобиля буквально сложилась гармошкой от удара, а двигатель торчал наружу. По словам водителей автомобилей, виновник затора на мосту даже и не соображал, что произошло. После столкновения он спокойно пересел на переднее пассажирское место и уснул. Подоспевший патруль ГИБДД составил протокол. Пьяного водителя едва удалось растолкать. Сотрудникам инспекции он стал говорить, что за рулем находился его товарищ. Однако потерпевшие и очевидцы в один голос утверждали, что в момент совершения ДТП именно этот мужчина управлял машиной.
Проведенное медицинское освидетельствование в Республиканском наркологическом диспансере показало, что водитель ВАЗ-2115 находился в состоянии алкогольного опьянения. Результаты анализа будут приобщены к материалам дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении виновника аварии.
В отделе пропаганды Управления ГИБДД республики прокомментировали, что в таких случаях человеку, управлявшему транспортным средством в нетрезвом состоянии, к тому же ставшему виновником ДТП, грозит лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях