Общество
1456

Улан-удэнка получила в подарок от Путина щенка

Узнав, что любимая собака президента России лабрадорша Кони должна принести потомство, улан-удэнка Нина Ушакова написала письмо Путину с просьбой отправить одного щенка. «Живая» посылка прибыла через несколько месяцев на самолете

Узнав, что любимая собака президента России лабрадорша Кони должна принести потомство, улан-удэнка Нина Ушакова написала письмо Путину с просьбой отправить одного щенка. «Живая» посылка прибыла через несколько месяцев на самолете



Является ли на самом деле Лада потомком самой знаменитой собаки страны, Нину Дмитриевну мало волнует. Главное, по ее мнению, — это президентский подарок. Родные и близкие так и называют лабрадора — путинская собака.
Лада очень похожа на Кони. Такая же черная, как смоль. Ей сейчас два с половиной года. Подвижная, добродушная, она без ума от своей хозяйки Нины Ушаковой. Лада оказывает ей всяческие знаки внимания: и морду кладет на колени, и обнюхивает, и ложится рядом. Специальных собачьих школ она не посещала, но четко знает все служебные команды. Нина Дмитриевна с Ладой гостеприимно встретили нас на своей даче.
— Я ужасная собачница, — со смехом говорит о себе Ушакова. — А как можно жить без них, ведь они такие добрые, умные.
Одна из последних ее любимиц Ника, тоже лабрадор, прожила с ней десять лет. Потеря четвероногого друга очень расстроила женщину. Именно тогда она увидела в канун Нового года на одном из центральных каналов интервью Владимира Путина. Со своей супругой они рассказали журналистам, что их любимая собака лабрадор Кони должна в скором времени ощениться.
— Вот тогда в каком-то сию­минутном порыве я и решила написать письмо. В нем я рассказала о своей любви к собакам и попросила отправить одного из щенков их Кони.
Ответ из администрации президента пришел через месяц. Просьбу пообещали удовлетворить. А в апреле раздался телефонный звонок.
— Позвонили из службы аэропорта, сказали, что для меня из Москвы прислана посылка, и попросили подъехать, — вспоминает Нина Дмитриевна. — В комнате дежурного стояла большая коробка. Ее аккуратно перевернули, и оттуда, как горох, высыпались несколько симпатичных лабрадорчиков. Все щенки разбежались, а один, видимо, еще заспанный, остался сидеть на месте и все зевал. Это и была моя Ладушка.
Первое время своим непоседливым характером она, по признанию Нины Дмитриевны, просто-таки замучила всех. Жизнелюбие из нее фонтанировало.
— Сейчас стала уже спокойнее. Все компенсируется ее понятливостью. Умная, это у лабрадоров в крови, не отнимешь.
Городские будни Нины Дмитриевны и Лады привычны: хлопоты по дому, прогулки на свежем воздухе три раза в день, посещения ветеринара по графику. В округе их знают все собаки и кошки. По возможности они подкармливают их. Женщина призналась, что ее заветная мечта — создать приют для бездомных животных.
Самая любимая пора для Лады — дачный сезон. Вместе с Ниной Дмитриевной и тремя кошками — Кити, Маришей и Малышом — они на все лето отправляются жить за город.
— Она у меня ест все, что необходимо, — говорит Нина Дмитриевна, — кашки, мясо, курочку, котлетку. Как же самый лучший кусочек не отдашь! А летом свежими огурчиками хрустит, малину прямо с куста в рот сама соберет.
— Подарок президента мне пришелся очень даже по сердцу, — с благодарностью говорит Нина Ушакова. — Я так счастлива, что моя Ладушка со мной.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях