Общество
1357

«Коммунальник»: фарт последней минуты

Двумя заключительными «домашними» матчами чемпионата Сибири среди любительских футбольных клубов улан-удэнский «Коммунальник» попрощался со своими болельщиками до будущей весны

Создалось впечатление, что, сыграв на высоком волевом подъеме два выездных матча в Барнауле и Новосибирске (рекордный счет во встрече с «Полимером» и красивая победа в финальном кубковом поединке), улан-удэнцы вышли на поле родного армейского стадиона попросту эмоционально опустошенными



Даже новая встреча с недавними соперниками по кубковому розыгрышу — футболистами шахты «Распадская» (Междуреченск) — не прибавила «Коммунальнику» ни игрового энтузиазма, ни дополнительной мотивации. Гости, в свою очередь, явно учли уроки постигшей их неудачи и с первой минуты матча предложили чемпионам Бурятии не самые комфортные условия игры. Жесткий прессинг и персональная опека по всему полю, методично наращиваемый темп командных комбинаций, скоростные подключения к атаке игроков всех линий и постоянные «ловушки» в виде создания искусственного положения «вне игры» для убегающих в отрыв нападающих — это именно та тактическая модель, против которой наш «Коммунальник», к сожалению, редко находит действенные контраргументы. Коллектив «Распадской», в составе которой немало квалифицированных и многоопытных футболистов (Д. Соенко, О. Ладыгин, А. Артюхин, О. Матюшев, Ю. Лоботнев, М. Шалаев...), не только четко выполнил предыгровую установку, но и, реализовав две голевые возможности (мячи забили Ю. Богданов и А. Толкунов), подтвердил воочию свою репутацию безоговорочного лидера сибирского любительского футбола. Объективности ради отметим, что хозяева поля все же имели шансы спасти игру. Партнеры дважды выводили Дениса Клюкина на голевую позицию, была возможность отличиться и у Андрея Петрова, и у Валерия Лиханова. Но вот спортивное счастье в этот день явно было не на стороне улан-удэнцев. Да и вратарь гостей Александр Краснов сыграл безу­пречно.
В схожей игровой манере попытался найти свою удачу в матче с «Коммунальником» новосибирский «Олимпик». Юных «олимпийцев», ведомых известным специалистом Геннадием Мотлохом (он входит в тренерский штаб сборных юношеских команд России по футболу), подвело отсутствие опыта и недостаточное мастерство. Улан-удэнцы, не скупясь, транжирили голевые моменты и лишь к концу первого тайма усилиями Андрея Петрова открыли счет. Во втором тайме хозяева поля опять сбились на бессистемную отбойную игру, чем не преминули воспользоваться новосибирцы. Они перехватили инициативу, но только один раз смогли наказать улан-удэнцев за небрежность в обороне. Угроза ничейного результата заставила футболистов «Коммунальника» перейти к более активным действиям, и на последних секундах матча в уже компенсированное время быстрая распасовка мяча с участием Андрея Пойманова, Валерия Лиханова и Алексея Карпова завершилась взятием ворот «Олимпика». 2:1 — победа «Коммунальника» с привкусом везения.
Оставшиеся игры чемпионата «Коммунальник» проведет в гостях. 8 сентября улан-удэнцам предстоит встреча с футболистами клуба «КД Восток», а 10 сентября «Коммунальник» встретится с другой томской командой — «Прогрессом». При удачном стечении турнирных обстоятельств улан-удэнцы могут занять по итогам чемпионата третье призовое место. При менее благоприятных результатах заключительных матчей первенства футболисты «Коммунальника» могут остаться и за чертой призеров. Сезон «большого» футбола на этом, впрочем, для улан-удэнцев не закончится. 15 сентября в Казани стартует финал розыгрыша Кубка России, в котором улан-удэнский «Коммунальник» приглашен участвовать на законных правах обладателя Кубка Сибири.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях