Общество
1190

Наркоману дали «строгача»

Пять лет в колонии строгого режима — такой срок получил 44-летний житель Кяхтинского района за незаконное приобретение и хранение наркотика

Пять лет в колонии строгого режима — такой срок получил 44-летний житель Кяхтинского района за незаконное приобретение и хранение наркотика

На суде он сказал, что мешок с верхушечной частью конопли «нашел» на поле в километре от дома. «Траву» мужчина принес домой и спрятал в сарае, а часть отсыпал для личного пользования. Оперативники изъяли у него 100 граммов гашиша и более 3 килограммов марихуаны, что считается партией особо крупного размера. Жизнь сейчас уже осужденного мужчины ранее состояла из одних «не» — нигде не работает, не женат, не судим, не имеет среднего образования, окончил 8 классов.
Этот случай типичен для Кяхтинского района, где в большом количестве произрастает конопля, и сборщики попадаются в руки милиции достаточно часто. Единственное, что отличает этот случай от остальных аналогичных приговоров, — ощутимое наказание.
— На территории Бурятии август и сентябрь являются сезоном заготовки дикорастущей конопли, которая произрастает в основном в южных районах республики и притягивает к себе внимание преступных группировок не только из Бурятии, но и из соседних регионов, — говорит Александр Ковалев, и.о. начальника отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков УБОП МВД РБ.
Коноплю местные жители собирают как для личного пользования, так и на продажу. С начала этого года милиционерами изъято около 2 тонн наркотических веществ на сумму более 3,5 млн. рублей по ценам черного рынка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях