Общество
1388

Шокирующие результаты курения и употребления алкоголя

Познавательные экспонаты из музея антропологии Санкт-Петербурга, больше известного как кунсткамера, показывают последствия пагубных привычек

Познавательные экспонаты из музея антропологии Санкт-Петербурга, больше известного как кунсткамера, показывают последствия пагубных привычек



Здоровое сердце, если не считать дырки от огнестрельного ранения, от которого, собственно, и умер человек, заметно отличается от сердца алкоголика и любителя табака. Отравленное — больше по размеру вдвое, ткани органа рыхлые и имеют сероватый оттенок. Другое сердце, как и все экспонаты, находящиеся в склянке с формалином, принадлежит наркоману.
— Из-за некроза сердце как бы ссохлось, — рассказывает Юлия Петрова, экскурсовод музея города, в котором разместилась экспозиция.
Интерес к выставке музея из Санкт-Петербурга постоянен. Среди посетителей — много мам, ждущих рождения детей, молодых пар и родители с детьми-подростками. Люди реагируют по-разному. Если женщины внимательно слушают экскурсовода и рассматривают порой жуткие экспонаты, то мужчинам обычно хватает пяти минут, чтобы осмотреть все. Среди других шокирующих экземпляров плоды младенцев, которые имеют пороки развития. Так, у
18-недельной девочки нет мозга, а кожа похожа на прорезиненную ткань — результат пьянства и курения ее матери. Также в кунсткамере можно увидеть несколько гидроцефалов.
— Вода организмом не перерабатывается и постоянно поступает в голову. В таком «растительном состоянии» малыш может прожить до семи лет, — объясняет Юлия Петрова.
Также в музее есть легкое курильщика. Мужчина со стажем курения в 10 лет умер от рака. Легкое имеет не розовый, а серый цвет, а его верхняя часть усыпана черными точками. И курильщики, и те, кто употребляет спиртное, знают о вредном и смертельном воздействии привычек на их организм, но закрывают на это глаза. После посещения выставки забыть это будет нелегко.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях