Общество
1018

Вышел фотоальбом о таежной и озерной

«Родная Бурятия» — так называется фотоальбом, вышедший в июле этого года

«Родная Бурятия» — так называется фотоальбом, вышедший в июле этого года



Природа, люди и события — главные составляющие книги. По замыслу авторов, в представленных снимках должны были отразиться характер и душа народа, живущего на территории республики.
— Нам хотелось показать современную Бурятию такой, какая она сейчас. В фотоальбоме — остановленные мгновения 2006 года, яркие впечатления художников о родном крае, — поясняет Баир Доржиев, генеральный директор агентства «Барис», выпустившего книгу. — Особенно незабываемыми для нас стали путешествия на малую родину — в Баргузинский район. Тункинские гольцы, хребты Хамар-Дабана, окрестности города Улан-Удэ — везде великолепные виды природы. Большинство фотографий нигде раньше не публиковалось.
Создатели книги не раз обращались за советом к профессионалам, различным экспертам и священнослужителям.
В альбоме были использованы снимки не только профессиональных фотографов, но и любителей. Творческая группа сама не один раз выезжала с фотокамерами для сбора материала.
Основой для воплощения замысла стала природа. Бурятия зимой и летом, озерная и степная; пейзажи сменяются видами дацанов, бытовыми зарисовками и снимками событий этого года — парад 9 Мая, Сурхарбан, Масленица. На страничках, посвященных культуре, — солисты оперного театра, ансамбль «Байкал», рассказы о Даши Намдакове и Юрии Мандаганове.
Первые несколько десятков экземпляров, как память о Бурятии, уже увезли с собой участники «Алтарганы».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях