Общество
1657

Как сохранить зрение пользователям компьютеров?

В процессе длительной работы за компьютером у человека возникают боли в позвоночнике, утомление определенных групп мышц, но больше всего страдают глаза и не покидает ощущение общей усталости

В процессе длительной работы за компьютером у человека возникают боли в позвоночнике, утомление определенных групп мышц, но больше всего страдают глаза и не покидает ощущение общей усталости



О том, как организовать рабочее место за компьютером, что надо делать при работе за экраном в домашних условиях и как избежать зрительного утомления, рассказывает Жанна Хагдаева, заведующая офтальмологическим отделением республиканской больницы, главный внештатный офтальмолог Бурятии.
«При напряженной работе с компьютером сам человек отмечает утомление в среднем через четыре часа, объективные же изменения наблюдаются уже через два часа, — говорит Жанна Всеволодовна. — Чтобы этого не допустить, нужно делать перерыв через каждые два часа непрерывной работы, во время которого рекомендуется выполнять глазную гимнастику. Ни в коем случае нельзя использовать перерывы для игр на компьютере!».
Дети до семи лет могут находиться перед монитором не более 15-20 минут в день. Непрерывные занятия учащихся десятых-одиннадцатых классов не должны длиться более тридцати минут. Чуть дольше можно находиться за компьютером только во время каникул.
Оцените свое рабочее место
Чтобы сохранить зрение пользователям компьютеров, нужно соблюдать основные рекомендации специалистов: правильно установить монитор, отрегулировать общее и местное освещение в комнате, строго соблюдать временной режим работы на ПК. Во время перерывов нельзя выполнять никакой зрительной работы. Работу на компьютере необходимо чередовать с другими видами работ. Не забывайте чаще и интенсивнее проветривать помещение.
Посмотрите внимательно на предложенную схему и с ее помощью оцените свое рабочее место и внешние условия вашей работы. Если хотя бы одно из условий не соответствует данным требованиям, постарайтесь как можно быстрее устранить этот недостаток.

Упражнения для глаз
* Глаза закрыты. Круговыми движениями обеих рук массировать глазные яблоки — 10 секунд.
* Взгляд прямо перед собой, затем вправо, влево, вверх, вниз — 10 секунд.
* Усиленно зажмуривать и открывать глаза — 10 секунд.
* Поворачивать глаза в стороны два-три раза, затем закрывать на 10 секунд.
* Упражнения рекомендуется проводить два-три раза в течение дня, можно прямо на рабочем месте, сидя на стуле.
* Эффект: снижает зрительное утомление, улучшает кровообращение в глазных яблоках.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях