Общество
1561

Толстеть нельзя худеть

Желание похудеть возникает у многих людей, но всем ли нужно худеть и как это делать правильно — об этом наш разговор с Татьяной Шилиной, врачом-диетологом Городского центра медпрофилактики

Желание похудеть возникает у многих людей, но всем ли нужно худеть и как это делать правильно — об этом наш разговор с Татьяной Шилиной, врачом-диетологом Городского центра медпрофилактики



Желающие похудеть, как правило, делятся на две категории: тех, кто желает приобрести стройную фигуру и достичь пресловутых стандартов 90—60—90, и тех, кто из-за избыточного веса чувствует дискомфорт и отмечает прогрессирование хронических заболеваний.
— Снижать нормальную массу тела ни в коем случае нельзя, — подчеркивает Татьяна Филипповна, — а для того, чтобы определить норму, нужно подсчитать свой индекс массы тела — ИМТ.
Для этого свой вес в килограммах нужно разделить на рост человека в метрах, возведенных в квадрат (например: вес 60 кг, рост 1,65 м. ИМТ в этом случае будет равняться 22,05).
Вес человека в норме, если индекс массы тела находится в пределах от 18 до 24,9. Если ИМТ ниже 18, снижать вес категорически запрещено, даже если ваши стандарты не 90—60—90!
Желание снизить вес ниже нормы чревато печальными последствиями: страдают все органы и системы человека, в том числе и головной мозг. У некоторых девушек стремление похудеть доходит до полного отказа от еды, в результате чего нарушаются менструальный цикл и работа эндокринной системы, ухудшается цвет кожи и состояние волос. В результате вместо желанной красоты человек получает резкое ухудшение здоровья. Если таким пациентам свое­временно не оказать помощь, то может наступить смертельный исход.

Чем грозит ожирение?
Если ИМТ выше 25, это свидетельствует об ожирении. Таким людям действительно нужно худеть, так как ожирение не косметический дефект, а заболевание. Причин ожирения много, но в 90 процентах — это переедание и лишь в 10 — различные заболевания.
— Прежде чем начать снижать вес, в первую очередь нужно обратиться к специалисту и выяснить причину ожирения, а не следовать советам подруг, — говорит Татьяна Шилина. — Очень важно подчеркнуть, что ожирение формируется уже в утробе матери. Поэтому будущим мамам, особенно в первые три месяца беременности, переедать категорически запрещено. Именно в это время закладывается количество жировых клеток, с которыми человеку предстоит жить.
Младенцев в возрасте от 6 до 12 месяцев тоже нельзя перекармливать, так как в этот период жировые клетки увеличиваются в размере и накапливают жир. У лиц с избыточным весом чаще развиваются артериальная гипертония, сахарный диабет, атеросклероз с осложнениями. У женщин чаще развивается рак яичников и толстого кишечника, у мужчин — рак предстательной железы.

Я есть то, что я ем
В наш век технического прогресса человек расходует гораздо меньше энергии, чем потребляет. Большинство придерживается неправильного режима питания, допуская большие перерывы между приемами пищи. В результате люди съедают пищи намного больше, чем требуется организму. Чтобы этого не допустить, нужно питаться пять раз в день, советует доктор.
Между обедами, завтраками и ужинами необходимо делать небольшие перекусы, но не чипсами и хот-догами, а соками, фруктами, орешками или кисломолочными продуктами.
Характер пищи также может привести к перееданию. Современный человек злоупотребляет рафинированной пищей, легкоусвояемым сахаром в виде кондитерских изделий, сладких напитков и так далее. Избыток сахаров легко превращается в жиры. Увлечение жирным мясом и кисломолочными продуктами, колбасными изделиями ведет к неусвоению жира, который откладывается про запас, причем не только под кожей, но и во внутренних органах.

Легче не допустить избытка веса, чем его снижать
Для сохранения нормального веса его нужно контролировать раз в неделю. Если за этот период наблюдается увеличение веса на шестьсот-семьсот граммов, необходимо срочно принять меры. Татьяна Шилина считает, что зрелому человеку нужно стремиться иметь такой же вес, какой был у него в двадцать лет.
Если причина ожирения только в переедании, нужно изменить привычки питания: ввести дробное питание, отказаться от жирных и жареных продуктов, ограничить прием кондитерских изделий и таких фруктов, как бананы, виноград. Сократить потребление картофеля и белого риса (темный есть можно). На гарнир употреблять только овощи. Увеличить физическую нагрузку. В день достаточно тридцатиминутной интенсивной ходьбы. Полезно один-два раза в неделю посещать спортивный зал. В домашних условиях рекомендуется контрастный душ.
Для нормализации веса рекомендуются разгрузочные дни. В зависимости от вкусовых привязанностей можно выбрать фруктовый или овощной день. Полтора килограмма нужно съесть за шесть приемов в течение дня. Отварные овощи употребляют в виде салатов, овощных супов, сваренных без соли.
В молочный день можно выпить полтора литра кефира за шесть приемов, в мясной — двести граммов отварного мяса или курицы без хлеба. Во все разгрузочные дни нужно употреблять обычную (не минеральную!) воду, не менее полутора-двух литров в сутки.
Очень полезно для снижения веса в течение одного дня пить зеленый листовой чай без молока, без сахара. Принимать по одному стакану каждые три часа.
Один из вышеперечисленных вариантов разгрузочной терапии нужно устраивать регулярно раз в неделю. Это может быть выходной день, а может быть и самый загруженный работой день, когда некогда думать об обеде.
— Нужно помнить, что резко снижать вес вредно, — говорит диетолог, — нужно ставить перед собой реальные задачи и снижать вес поэтапно. Если за неделю вы систематически теряете по полкилограмма, то это самый правильный путь к возвращению нормального обмена веществ.

Какую диету выбрать?
Помимо разгрузочной терапии, существует масса иных методов снижения веса. И каждый из них имеет свои недостатки. К примеру, одна из наиболее популярных в последнее время диет под названием «кремлевская» разрешает употреблять углеводы, алкоголь, один грамм которого равен семи калориям. Эта диета не учитывает наличие хронических заболеваний. Человек с больными почками, увлекшись «кремлевкой», может вызвать ухудшение работы почек. У больного сахарным диабетом вес снизится, но может подняться уровень сахара в крови. Много яиц и жареной колбасы могут осложнить заболевания желчевыводящих путей.
— Интерес к диетам хорош уже тем, что у человека появился интерес поработать над собой. Но чтобы он работал грамотно, надо посоветоваться со специалистом и выяснить, подходит ли ему данная диета, — уверена Шилина.
Ни один из вариантов диеты не стоит применять пожизненно. Диета должна быть лишь толчком к возврату нормы, но поддерживать свой вес нужно постоянно. Не нужно изнурять себя диетами, достаточно снизить калорийность продуктов. В среднем она не должна превышать 2500 килокалорий в сутки. Чтобы знать, сколько их потребляете вы, заведите пищевой дневник. В него нужно записывать, что и сколько съели в течение дня, а потом подсчитывать калорийность.
Если окажется, что сегодня вы съели больше положенной нормы, то назавтра придется сделать разгрузочный день. Периодически можно принимать слабительные: ревень, крушину. Либо препараты, стимулирующие обмен веществ, сжигающие жиры, но только в том случае, если нет противопоказаний. Помните, что ни один препарат вам не поможет, если будете питаться как попало.

10 принципов здорового питания

* Питайтесь разнообразными продуктами, преимущественно растительного происхождения
* Ежедневно ешьте хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна
* Несколько раз в день ешьте овощи и фрукты, не менее 400 г в день, желательно в сыром виде
* Употребляйте в основном растительные масла, а животных жиров не более 30 процентов
* Заменяйте жирное мясо и мясные продукты рыбой, птицей, фасолью, бобами, нежирным мясом
* Ежедневно употребляйте кисломолочные продукты с низким содержанием жира
* Ограничьте употребление сладостей и сладких напитков
* Выбирайте пищу с низким содержанием соли, не злоупотребляйте консервированными продуктами
* Готовьте пищу безопасным способом — на пару, отваривайте, запекайте в духовом шкафу или в микроволновой печи
* Пейте воду в перерывах между приемами пищи, не менее одного-полутора литров в день

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях