Общество
2899

33 театральных счастья под занавес

К закрытию сезона театры подготовили сюрпризы для своих поклонников — премьерные спектакли, гастроли в районы республики и за рубеж

Государственный Русский драматический театр завершает сезон очередной премьерой. На этот раз выбор Евгения Зайда, главного режиссера театра, пал на пьесу «33 счастья». Ее автор — Олег Богаев, молодой российский драматург из Екатеринбурга



С творчеством Богаева улан-удэнский зритель уже знаком по нашумевшей пьесе «Марьино поле», читка которой состоялась в театральном кафе (об этом «ИП» писал в №7 от 15 февраля 2006 года). Жанр нового спектакля — рождественская история, в которой очень тесно соприкасаются чудеса и быт, из-за чего не всегда понятно, сон это или реальность. Оба эти понятия объединены постановщиками при подборе музыки, для чего использовано русское пение в современной обработке. Музыкальные композиции прозвучат в исполнении групп «Иван Купала» и «Забава».
В спектакле заняты народная артистка России Нина Туманова, заслуженные артисты России Лилия Архипова и Сергей Рыжов. Молодым актерам Елене Сенько и Виталию Брянскому предстоит сыграть советских людей эпохи Хрущева, а Евгений Аешин исполнит роль ангела.
Премьера спектакля «33 счастья», равно как и завершение театрального сезона, состоится 26 и 27 мая, но коллектив театра продолжит работу. В двадцатых числах мая в Улан-Удэ приезжает Владислав Константинов, режиссер Малого театра, вместе с которым труппа приступит к постановке «Горя от ума». Выпуск спектакля намечен на конец июля, но официальная премьера с участием народного артиста СССР Юрия Соломина состоится в октябре.
Одновременно с работой над новым спектаклем театр совершит несколько выездов в сельские районы республики. 23 мая с творчеством коллектива драмтеатра познакомятся жители Бичуры, а 5 июня — жители Горхона. Гастроли за пределами республики намечены на период с 20 августа по 10 сентября. Наших артистов с нетерпением ждут в Чите.
Закрытие сезона в Молодежном художественном театре намечено на 28 мая. В этот день состоится показ премьерного спектакля «Сто йен за услугу» по пьесе японского драматурга Бэцуяку Минору. Лирический диспут — а именно так характеризует жанр спектакля его постановщик Анатолий Баскаков — можно будет увидеть также 26 и 27 мая.
В постановке заняты заслуженные артисты Бурятии Софья Гущина и Леонид Иванов, а также учебная студия Молодежного художественного театра города Улан-Удэ. В спектакле звучит много красивой музыки японских композиторов. Во время представления зрителям будут поданы саке и чай.
Показ «Ста йен за услугу» будет посвящен японским городам-побратимам Улан-Удэ Румои и Ямагата; в фойе театра будут организованы выставки, посвященные культуре и искусству Японии, а зрителей будут встречать артисты Молодежного театра в японских национальных костюмах.
В середине июня в театре завершит свою работу выставка «Белый город», посвященная 340-летию Улан-Удэ. Здесь горожане и гости столицы могут познакомиться с творческими работами детской архитектурной студии Союза архитекторов РБ под руководством Игоря Соколовского.
В июне коллектив театра планирует проведение поэтических и музыкальных вечеров, детских праздников и концертов.
74-й театральный сезон в Государственном Бурятском академическом театре драмы завершится 28 мая. В это день будет показан премьерный спектакль года «Бальжин хатан» драматурга Доржи Эрдынеева.
С 1 июня две большие бригады артистов отправляются на гастроли. Первая порадует своим творчеством жителей Агинского Бурятского автономного округа. В состав бригады войдут народные артисты России Михаил Елбонов и Нина Токуренова, заслуженные артисты России Марта Зориктуева, Людмила Дугарова и другие не менее известные любимцы публики.
Вторая бригада во главе с заслуженным артистом России Олегом Бабуевым отправится в Тункинский и Окинский районы Бурятии с заездом в Хубсугульский аймак Монголии.
Агинцы увидят спектакль «Живая свеча» Доржи Сультимова по мотивам бурятского народного творчества и большую концертную программу. Тункинцы, окинцы и монголы смогут посмотреть сцены из спектаклей, а также песни и танцы в исполнении артистов бурдрамы.
Гастроли закончатся в конце июня, после чего коллектив театра примет участие в фестивале «Алтаргана». На нем будут представлены четыре спектакля: «Чингисхан», «Бальжин хатан», «Улейские девушки» и «Встретимся в той жизни».
Бурятский республиканский государственный театр кукол «Ульгэр» заканчивает 39-й сезон.
26 мая будет показан спектакль Эрдэни Жалцанова «Поющая стрела». Именно этот спектакль недавно принес нашим артистам две «Золотые маски». А с 29 мая по 9 июня «Ульгэр» будет находиться на гастролях в Закаменском и Джидинском районах. Деревенские ребятишки увидят спектакли Веселова «Потерялся рыжий клоун», а вниманию взрослых будет предложена концертная программа «Вся наша жизнь — игра».
По возвращении из поездок по сельским районам коллектив театра примет участие в праздновании 340-летия Улан-Удэ, обслуживании школьных площадок и оздоровительных лагерей. Детям будут показаны премьерные спектакли «Дюймовочка», «История о спичке» Г. Башкуева по правилам пожарной безопасности и «Невероятные приключения домовенка Кузи в городе» А. Веселова по правилам безо­пасности дорожного движения с привлечением инспекторов ГИБДД.
В начале июля творческая группа кукольного театра выезжает в Монголию для участия в международном фестивале, посвященном 800-летию империи Чингисхана. В программе — показ спектакля Эрдэни Жалцанова «Птица-лебедь». А с 22 по 30 сентября «Ульгэр» примет участие в конкурсной программе третьего регионального фестиваля товарищества-объединения театров кукол Сибирского региона в городе Омске.
Позже всех заканчивает нынешний театральный сезон Бурятский государственный академический театр оперы и балета. 24 июня любителей музыкального искусства ждет встреча с оперой американского композитора Джорджа Гершвина «Порги и Бесс».
С 5 июля по 5 августа оперный будет находиться на гастролях в Хабаровске, где выступит на сцене краевого театра музыкальной комедии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях