Общество
2618

В Чечне погиб боец СОБРа

Еще четверо сотрудников отряда из Бурятии ранены

Около часа наши бойцы держали оборону, уже все будучи ранеными. Несмотря на то, что боевиков было в два раза больше, собровцы выстояли



Пятеро сотрудников бурятского СОБРа Управления по борьбе с организованной преступностью вместе с коллегами из других регионов России утром 17 мая попали в засаду, сообщили в УБОП при МВД РБ. Произошло это у населенного пункта Ники-Хита Курчалойского района Чечни. Уже будучи ранеными, милиционеры из Бурятии вели бой с боевиками. Подмога подоспела минут через 30—40. Баир Будожапов получил тяжелое ранение и умер от ран в госпитале в Ханкале. Точные сведения о потерях из других федеральных подразделений в этом бою пока не известны.
Сотрудники милиции и ФСБ выехали с базы, которая находится на окраине села Курчалой, на спецоперацию. Впереди шла машина, где находились шестеро человек из других подразделений. Следом ехал автомобиль с бойцами
СОБРа Бурятии. Внезапно по колонне с разных точек одновременно был открыт огонь. Первую машину расстреляли сразу. По одним данным, в ней погибли двое человек, по другим — четверо.
— По нашим выстрелили и, видимо, промахнулись — машина слетела в обочину. Потом еще раз ударили из стрелкового оружия, — говорит боец СОБРа, попросивший не называть его фамилию.
Всем удалось выбраться из машины.
— Нам позвонил водитель по мобильному. Кричал, что попали в засаду. Мы поняли, где они находятся, и на четырех машинах выдвинулись на помощь, — говорит сотрудник СОБРа, также пожелавший остаться неизвестным.
Пятеро вступили в неравный бой. Баира Будожапова ранило в ногу — была повреждена артерия. Возможность доставить его в госпиталь появилась не сразу — шел бой, потом ждали вертолет. В Ханкале через несколько часов Баир умер. Еще четверо бойцов из бурятского отряда ранены.
Отряд СОБРа выезжает в командировки в Чечню с 1995 года. Все поставленные боевые задачи отряд выполнял в срок. Не раз попадал под пули, но отличная подготовка позволяла выходить из боев практически без потерь.
— Это роковое стечение обстоятельств, ровно 11 лет назад в мае с разницей в один день умер от ран еще один наш сотрудник, лейтенант милиции Зосим Априданидзе. Сейчас решается вопрос о выводе отряда с территории Чечни, — говорит Евгений Рубцов, начальник УБОП при МВД РБ.
В СОБР Баир Будожапов пришел в 2000 году. Сразу без проблем влился в коллектив.
— Веселый, отзывчивый, никогда не отказывал в помощи. Настоящий мужик, на него всегда можно было положиться, — сослуживцы Баира по-мужски немногословны.
В отряде по специализации Баир был снайпером. Человеком ответственным, который и в мирной жизни всегда был готов прикрыть, броситься на помощь. Несмотря на то что родные не одобряли его командировки, он не мыслил себя на другой работе.



— Мы живем одной семьей. Есть такое понятие «чувство локтя». Я знаю, кто что думает. Вырабатывается единая манера поведения, — говорит друг Андрей, который пришел в отряд вместе с Баиром.
Для Баира Будожапова эта командировка в Чечню была уже пятой. Из дома он уехал два месяца назад, 14 марта. Родные и друзья по традиции проводили их до Вахмистрова.
— В этот раз он как-то очень долго прощался со своими. Помню, мы его еще ждали долго, кричали, — вспоминает его коллега.
Среди одноклассников у Баира есть три лучших друга, но они всегда считали его братом. И были уверены, что будут встречать Баира так же, как и провожали. Баир по натуре с детства был бойцом, считают друзья, увлекался восточными единоборствами, боксом.
— У него в шкафу еще в 4­—5 классах всегда кимоно висело, — говорит Виктор Ербанов, одноклассник Баира.
Честный и открытый, он всегда говорил то, что думал.
— Он всегда нас защищал, — с долгими паузами, вытирая слезы, говорит Виктор Ербанов. — Говорил: я вернусь, ничего со мной не случится.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях