Общество
1160

Клещи начали кусаться

Первые случаи укусов в республике начали регистрироваться в конце апреля, сообщает пресс-служба ТУ <br>
Роспотребнадзора по РБ

Первые случаи укусов в республике начали регистрироваться в конце апреля, сообщает пресс-служба ТУ
Роспотребнадзора по РБ


В настоящее время за медицинской помощью в улан-удэнский кабинет экстренной иммунопрофилактики уже обратились сорок семь человек, в том числе восемнадцать пострадавших.
Все они получили укусы луговых клещей (переносчиков клещевого боррелиоза и рикетсиоза) в разных районах республики, а также в окрестностях Улан-Удэ. В настоящее время наиболее часто клещи встречаются в районе Верхней Березовки, мелькомбината, поселка Аэропорт и на дачных участках.
Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют, находясь в лесу, на берегах рек и так далее, соблюдать правила, которые помогут сохранить здоровье, а порой и саму жизнь. Выезжая на природу, необходимо позаботиться о закрытой одежде. Лучше выбирать светлую однотонную — на ней легче заметить насекомое. Не стоит забывать и о головных уборах. Периодически необходимо производить само- и взаимоосмотр.
С момента попадания клеща на тело до укуса проходит полтора-два часа. В случае укуса нужно как можно скорее обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях