Общество
1828

«Не позволим превратить школу в магазин!»

Брать плату с родителей в школах разрешено, если это прописано в уставе и не противоречит закону

Сергею Намсараеву, министру образования и науки РБ, жители Бурятии жаловались на поборы в школах, интересовались, каким образом можно получить второе высшее образование, где обучают детей бурятскому языку

" align=right style="margin-left:16; margin-bottom:10; margin-top:10;">

Но большинство телефонных звонков, поступивших на «Прямую линию», касалось сдачи единого государственного экзамена.
— 75 процентов дозвонившихся спрашивают о ЕГЭ, — отметил Сергей Дашинимаевич. — Значит, надо нам что-то предпринять, чтобы была полная информация.

Пожертвование или взятка?

— Здравствуйте, вас беспокоит Ольга Цыбенова, жительница Аэропорта. У меня такой вопрос: насколько учитель русского языка и литературы поступает правомерно, требуя плату за дополнительные занятия, хотя сама ведет уроки в классе этого ученика?

— Это дело сугубо личное. Если есть желание получить дополнительные уроки на платной основе и это разрешено и прописано в уставе образовательного учреждения, ничего противозаконного нет.
Но если учитель, который сам ведет уроки, проводит платные занятия, то с ним должен быть заключен договор родителей или опекунов и согласован с администрацией школы. А не так: я — знания, вы — деньги на стол. Не позволим превратить школу в магазин!
Как и при любой услуге, которая оплачивается, нужно иметь квитанцию об оплате на руках. Все должно быть прозрачно и налогооблагаемо.
Если же в частном порядке договорились, такие действия государство не может проконтроливать. Это репетиторство.
— Мы посещаем другого педагога, а этот учитель добивается, чтобы мы именно к нему ходили.
— Это неправомерные действия. Вам надо написать жалобу на имя начальника городского управления образования.
— Вас беспокоит Лариса Посошкова, домохозяйка. Скажите, пожалуйста, за что мы должны платить, а за что не имеем права. У нас ремонт школы идет, с нас деньги собирают.
— Это не плата, а ваши пожертвования. С вас могут взять деньги в добровольном порядке, если это прописано в уставе и есть решение родительского комитета. Материальные возможности у всех разные, поэтому возможны какие-то скидки. Не хотите платить — не сдавайте денег.
Если вас заставляют, пишите жалобу. Такие действия всегда можно оспорить.
— А я переживаю. Мы ведь относимся к другому району. Ребятишки боятся, что их будут третировать в школе.
— Какая разница какой район. В Министерство образования не пишите, мы следствием не занимаемся. Надо сразу обратиться к прокурору или в суд.
— Добрый день. Вам звонит Евгения Поликарпова, продавец. У меня в этом году дочь заканчивает школу. Я заранее боюсь: опять начнутся поборы на выпускной вечер. Это как-то регулируется или нет?
— Регулируется моим приказом. Но я же не могу ходить по школам и контролировать свой приказ.
— Игнорируют ваши приказы. Собирают прямо тысячами на подарки учителям.
— Все эти дела называются не спонсорством, не пожертвованиями, а взяткодательством и взяткополучательством, что карается законом.
Напишите жалобу с указанием номера школы в городское управление образования. Можете после выпускного бала, чтобы не навредить собственному ребенку.
В прошлом году мы проверили на этот счет школы города. 15 директоров я наказал вплоть до снятия с работы.
Я вообще против таких вечеров. Надо как раньше: вальс потанцевали, лимонад попили и разбежались. А эти унизительные подарки… Некоторые учителя делают уже себе заказы, чуть ли не размер одежды дают и какие золотые украшения им нужны.
— Здравствуйте. Это Валентина Иванова из Саган-Нура Мухоршибирского района. В нашей школе практика установилась: при поступлении в первый класс не принимают документы, пока не оплатишь 200 рублей. Объясняют, что деньги поступают в фонд школы. Выпускникам 9—11 классов не выдают аттестаты до той поры, пока родители не заплатят 200 рублей.
— Это незаконные действия со стороны администрации и учителей.
— На родительских собраниях требуют, чтобы мы вставляли стекла за свой счет и делали ремонт в классах.
— С одной стороны, хорошо, если родители приходят в школу и помогают в добровольном порядке. С другой — безобразие, когда это заставляют делать.
Обратитесь к главе районной администрации или письменно министру образования и науки Бурятии Намсараеву.

Предвзятости на ЕГЭ не будет

— Это Анна Сергеевна, жительница Улан-Удэ. У меня сын учится в 11 классе, в этом году он выпускается. В школе №5 сказали, что выпускники по системе ЕГЭ будут сдавать пять экзаменов, в том числе к обязательным отнесли литературу.

— В обязательном порядке будут сдавать только русский язык и математику. Все остальное — местное «творчество».
— Здравствуйте, вас беспокоит Галина Белова. По ЕГЭ должна быть единая шкала оценки. В школе поставили, согласно шкале, «4», а при поступлении в институт сказали, что по вузовским меркам это «3». Как это понять?
— По каждому случаю надо разбираться с конкретной школой, с конкретным вузом. Дайте мне адреса, разберемся и накажем. А безадресно можно обвинить кого угодно и в чем угодно.
Во всех вузах нынче при поступлении будут учитываться результаты ЕГЭ.
— Здравствуйте. Меня зовут Наталья Вершинина. Я из села Петропавловка Джидинского района. У меня дочь учится на коммерческом отделении в юридическом институте Иркутского госуниверситета. В прошлом году она сдавала ЕГЭ, но по его результату в вуз не принимали. Может ли она нынче пересдать единый экзамен.
— Да. Но только на платной основе. Это не такая большая сумма, вполне подъемная. Человек имеет право каждый год сдавать ЕГЭ.
— Туяна Дугарова, домохозяйка. Я беспокоюсь за своего сына: сдаст ли он ЕГЭ. Существует такая вероятность, что не сможет.
— Воспользуйтесь правом вообще не сдавать ЕГЭ. Он может потребовать сдачи традиционного экзамена.
— Здравствуйте, вам звонят из Гусиноозерска. Светлана Ивановна Горобец. У меня ребенок учится в 11 классе. Он инвалид детства. Мы хотели бы сдавать ЕГЭ. В силу своего заболевания (у него ДЦП) он не сможет правильно заполнить бланк, обязательно выйдет за рамки клеточки. Он идет на серебряную медаль. Ведущий специалист РОО сказала, что при таком безобразном почерке никакой речи о серебряной медали не может быть.
— Позвоните моему помощнику по телефону 21-90-96. Он свяжет вас с главными и ведущими специалистами по ЕГЭ. Какие-то исключения из правил должны быть для таких детей.
— Спасибо.
— Меня зовут Елена Доржиева, служащая. У моего ребенка конфликт с учителями школы. Может ли он сдать ЕГЭ в другой школе другим учителям?
— Неважно, где сдавать ЕГЭ. Учителя отношения к единому экзамену не имеют. Они только задействованы в организационных делах. За ходом экзамена следят наблюдатели. Никто не будет над душой стоять и мешать работать. Центральная база данных находится в Москве. Это же электронная система на всю страну. Здесь исключены подглядывания, списывания, подделывания. Хоть со всем миром в конфликте, выпускник будет один на один с тестом. ЕГЭ и создан для социальной справедливости, чтобы не было предвзятости.

Отсрочку от армии дает только государственный вуз

— Аня Куликова, 21 год. Куда мне обратиться по поводу выплат пособий. Я — сирота. В прошлом году окончила техникум электросвязи.

— Электротехникум связи находится на федеральном бюджете. Вы должны обратиться к его директору.
— Это Наталья Дамбаева, молодая пенсионерка. Моему сыну 17 лет. Меня очень волнует, что ожидает наших детей при закрытии военных кафедр. Будет ли для студентов отсрочка от армии.
— Совместным решением Минобороны и Министерства науки России составлен перечень вузов, где будут существовать военные кафедры. К сожалению, ни один бурятский вуз туда не попал. В Сибирском федеральном округе всего два вуза включили.
Второе. Отсрочку студентам очных отделений государственных вузов оставили. Из коммерческих вузов, где есть государственная
аккредитация, тоже не имеют права призывать в армию.
— Здравствуйте, меня зовут Соелма Цыбикова. У меня племянник после окончания школы собирается поступать в мединститут. Сейчас он учится в восьмом классе. Я слышала, что есть школы, которые готовят по профилирующим предметам.
— Школ с биолого-химическим направлением в Улан-Удэ много. Я вам навскидку не могу сказать, какие конкретно школы готовят медиков.
Поинтересуйтесь в отделах общего образования или высшего профессионального образования нашего министерства. Вам точно скажут.
— Валерий Евдокимов, служащий. Я бы хотел получить второе высшее образование, несколько другое, чем первое. Можно ли у нас в республике получить второе высшее образование бесплатно.
— Второе высшее только платное. Таков закон.
— Добрый день. Вас беспокоит Марина Серкова. Я тщетно пыталась устроить ребенка в детский сад с бурятским уклоном. Оказалось, что в Улан-Удэ такого нет.
— «Уклонистов» много. Только вот степень этого уклона, увлеченности национальными проблемами разная. У одних только вывеска, у других — формальный подход, но где-то что-то и делают. А вообще дошкольная система в этом вопросе безнадежно отстала и не развивается, потому что дошкольное образование — это собственность муниципалитетов. Министерство только теоретическую помощь оказывает и контролирует лицензии, условия жизни, безопасность и т.д.
— Тогда вытекает следующий вопрос, я пыталась ребенка устроить в национальный лицей-интернат №1. Это невозможно. Большие очереди.
— Очередей там нет, просто идет отбор. Желающих поступить в первый класс — 10 человек на одно место.
— А почему нельзя открыть второй такой лицей?
— А где? Вы мне покажите свободное здание. Я коллектив быстро соберу и даже деньги в бюджете найду. С удовольствием откроем интернат №2 и №3.
Действующий интернат задыхается. Нынче 90 детей выводим за стены интерната. По санитарным и противопожарным нормам там двойная перегрузка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях