Общество
1265

Голодовка дала результаты

За 500 рублей теперь могут купить свою комнату жильцы общежитий ЗАО «Тонкосуконная мануфактура»

— Плата чисто символическая, — говорит Магомед Хусруев, заместитель директора по правовым вопросам. — Договор о купле-продаже составить гораздо проще и быстрее, чем дарственную



Такое решение принято руководством предприятия после того, как 13 жильцов двух общежитий ТСМ по улицам Павлова, 66, и Терешковой, 58, в начале апреля этого года объявили бессрочную голодовку. Они требовали расторжения договора купли-продажи общежитий частному предпринимателю, а также получения жилья в собственность. На следующий день голодной забастовки первое требование протестующих было выполнено. Через неделю голодовка была приостановлена.
— Мы известили официально, что в любой момент можем ее возобновить, если второе требование о приватизации жилья не будет выполнено руководством фабрики, — сказал Белигто Аюров, член забастовочного комитета. — Нас так часто обманывали, что мы перестали верить словам.
Сейчас люди находятся в состоянии нервного ожидания. Спокойствие придет после того, как все получат на руки свидетельства о получении жилья в свою собственность. 5 человек из общежития по ул. Терешковой и 20 по улице Павлова уже заключили договоры купли-продажи.
— Такой договор мы подписываем с теми, кто рассчитался с долгами за коммунальные услуги, — отметил Магомед Хусруев. — За тех, кто в настоящее время работает на тонкосуконке, жилье оплачивается за счет предприятия.
Жителей общежитий смущает то, что площади общего пользования по-прежнему останутся в собственности ТСМ.
— Это значит, что они останутся балансодержателями горячей воды, электроэнергии, — считает Белигто Аюров. — Наш вариант таков: продать жильцам оба общежития в общедолевую собственность за 10 тысяч рублей. Поэтому нельзя сказать, что наша цель достигнута.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях