Общество
1926

Не пей вина, Гертруда, вино из СНГ

Именно из стран ближнего зарубежья поступает в Бурятию 90 процентов некачественного алкоголя



Немалое количество вин, которые можно найти на прилавках улан-удэнских магазинов, привезены из государств СНГ — Молдавии, Украины, Грузии. Именно в них, считают российские эпидемиологи, сосредоточена наибольшая опасность для народа: при том, что в Россию ежемесячно ввозится порядка 50 миллионов литров зарубежного алкоголя, чаще всего не соответствуют требованиям безопасности вина и коньяки, произведенные в южных регионах бывшего СССР.
Бурятские специалисты разделяют тревогу своего вышестоящего руководства.
— К сожалению, из-за политики государства в области акцизов у нас нет возможности целенаправленно проверять импортный алкоголь, — говорит Валентина Черемушкина, и.о. директора казенного предприятия «Буряталкокачество». — Но мы регулярно проверяем совместно с «Роспотребнадзором» наши торговые точки, и я могу сказать, что 90 процентов выявленного брака — это продукция стран СНГ.
Что касается пестицидов, которые, по заявлению Геннадия Онищенко, зарубежные садоводы используют при выращивании винограда и которые потом попадают в бокал к любителям вина, то нашим эпидемиологам их обнаруживать пока не приходилось, рассказала Ксения Кушнарева, пресс-секретарь Роспотребнадзора РФ по РБ. А вот осадок и посторонние включения далеко не редкость.
Определить, качественное ли вино, на глаз довольно сложно, считает Жанна Дорошева, генеральный директор одной из городских компаний, которая специализируется на импорте и продаже элитных спиртных напитков. Расхожее мнение о том, что все, что стоит меньше 400 рублей, в принципе вином назвать нельзя, Жанна Александровна опровергает.
— Цена — не показатель, — говорит она. — Что касается столовых вин, особенно европейских, особенно из винодельческих стран, таких как Испания или Франция, они могут стоить там очень дешево, потому что производятся в течение одного года, затраты не велики. И у нас на цене отражаются только транспортные расходы — в итоге получаем обычную стоимость, сто рублей, чуть больше, чуть меньше.
Магазины элитных вин также предлагают своим покупателям товар из стран СНГ, например Молдавии и Грузии, но нести ответственность за качество они могут, по мнению Дорошевой, в том случае, если работают с проверенными поставщиками, хорошо известными на «большом рынке», а не только в России.
— Что касается посторонних включений и осадка, — говорит Жанна Александровна, — то по этому поводу спор идет давний, что считать браком, а что нет. К примеру, виноградная косточка — это продукт виноделия, а вот муха — уже постороннее включение.
Тем не менее, если говорить о рядовых винах, то брак покупатель все-таки может обнаружить и самостоятельно. Осадок — иногда даже до трети бутылки! — допускается только в напитках премиум-класса, которые по много лет выдерживаются в бочках. Но их в Бурятию просто не привозят — они чересчур дороги! Поэтому, если в выбранной бутылке на дне болтается мутная взвесь, лучше оставить ее на полке. Иначе есть шанс пополнить своей фамилией список из без малого 36 000 россиян, умерших в минувшем году от случайного отравления алкоголем.

Екатерина Сирман.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях