Общество
1814

Жалоба до кресла в Хурале доведет

В борьбе за одно место в республиканском парламенте кандидаты по Текстильному округу «заработали» 8 жалоб



На первом с самого начала предвыборная гонка между двумя кандидатами не предвещала острой борьбы. По Текстильному округу с момента регистрации семи кандидатов в окружную избирательную комиссию поступило 19 жалоб и заявлений, 8 из них признаны обоснованными. Председатель Республиканского избиркома Дмитрий Ивайловский характеризовал явку избирателей «низковатой».
Из двух претендентов по Пищевому округу предварительно победила гендиректор ОАО «Бурятмясопром» Лариса Крутиян, набрав 80 процентов голосов, сообщила Нина Дашиева, зам. председателя избиркома РБ. Позади себя Крутиян оставила единственную конкурентку — Ольгу Семененко, администратора ООО «Савва».
По Текстильному округу, по результатам на 13 марта, первым шел Олег Харахинов, руководитель ООО «Харос», за которого проголосовали более 24 процентов избирателей. Вторым стал Федор Билдаев, исполнительный директор «Металлы Восточной Сибири» ИФК «Метрополь», на третьем месте — Александр Нифонтов, директор ООО «Байкал-Азия-Сервис». Впервые второй тур голосования был изначально исключен. По новому закону он не предусматривается. При одинаковом раскладе сил выигрывает тот, кто первый зарегистрировался.
Претенденты на место в Хурал по Текстильному округу не собираются без боя сдавать свои позиции. Первая жалоба в адрес потенциального победителя поступила в окружную избирательную комиссию 22 февраля от кандидата в депутаты Хурала Федора Билдаева.
— В листовках Олега Харахинова и в газете «Вестник округа» опубликованы положительные высказывания о кандидате представителей бизнеса, а также деятелей культуры и ветеранов, — говорит Дарима Доржиева, секретарь окружного избиркома. — Эти обращения к избирателям округа были выпущены с нарушением требований избирательного закона.
Харахинов должен был представить письменное согласие всех тех, кто говорил о нем в листовках, чего сделано не было. Такое же нарушение допустил Нифонтов, который представил письменно заявление после того, как листовки были уже распространены.
Комиссия по рассмотрению жалоб при окружной избирательной комиссии № 52 по Текстильному избирательному округу усмотрела в этом нарушение федерального законодательства. На Харахинова составлен протокол об административном нарушении и направлен мировому судье Октябрьского района. Но на этом череда жалоб не закончилась. Следующим объектом для претензий стал Федор Билдаев.
— 3 марта в избирательную комиссию поступило заявление от 38 жильцов общежития ТСМ по улице Павлова, 66, о том, что Федор Билдаев, кандидат в республиканский парламент, и Магомед Сулейманов, генеральный директор ЗАО «ТСМ», шантажировали их тем, что жильцы не получат жилье в собственность, если не проголосуют за Билдаева, — говорит Инна Беспаленко, председатель окружной комиссии по Текстильному округу.
Это же заявление принято к производству прокуратурой Октябрьского района.
До дня выборов по Текстильному округу дошли только пятеро кандидатов. Игорь Краснояров, индивидуальный предприниматель, и Александр Барданов, руководитель компании «Практик», сняли свои кандидатуры по состоянию здоровья. Явка избирателей по Текстильному округу составила 29 процентов, а по Пищевому — 32. Выборы считаются состоявшимися, если в избирательные урны опустили бюллетени свыше 20 процентов людей.
Дополнительные выборы по двум округам были назначены в связи с тем, что народные избранники Александр Болошинов и Виталий Морозов были лишены депутатских полномочий из-за того, что занимали должности госслужащих. Законом РБ «О статусе депутата Народного Хурала» установлено, что депутат республиканского парламента не может занимать государственные должности федеральной госслужбы.
Из республиканского бюджета на проведение выборов в Народный Хурал было выделено 1 миллион 96 тысяч рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях