Общество
1943

В поселке Зеленый воду можно пить из-под крана



Мэр Улан-Удэ попробовал ее на вкус первым

В поселок Зеленый города Улан-Удэ пришел праздник. В понедельник здесь открылась станция, которая очищает воду от железа. Она стала второй в России и первой на территории Урала и Восточной Сибири.

До этого жители поселка, а их здесь три с половиной тысячи, вынуждены были запасаться привозной питьевой водой.

- Наши дома построены более десяти лет назад, и все время в трубах бежала плохая холодная вода,- рассказывает Людмила Техноловская, жительница поселка Зеленый.- Мы устали от этого и начали обращаться в различные инстанции, собрали подписи и направили их президенту республики и мэру города. Наконец-то у нас вода бежит чистая, хорошая, правда, в это еще не верится:

Финансирование станции в размере пяти миллионов рублей взяли на себя мэрия Улан-Удэ и республиканское правительство.

- Это большой новогодний подарок для жителей поселка Зеленый,- с радостью сказал во время торжественного пуска станции Николай Богданов, директор МУП .- Все технологические процессы идут естественные, без добавления химических реактивов. Жителям не нужно ни о чем беспокоиться, вода здесь экологически чистая, поэтому ее можно пить прямо из-под крана.

Содержание железа в воде, поступавшей ранее в поселок, было в несколько раз выше нормы, из-за чего вода была мутной, говорит Юрий Ли, начальник технического отдела . Такую воду нельзя было не только пить, но и даже применять для хозяйственных нужд. Новая станция, снабженная фильтрами, позволяет очистить воду до нормы- технологическая схема предусматривает четырехступенчатую систему очистки.

Качество воды в Бурятии, по словам специалистов, оставляет желать лучшего, поэтому потребность в наличии таких станций велика. Нужны они в поселке Сотниково, в Кабанском и других районах республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях