Общество
2296

Улан-удэнку оберегает богиня, пойманная на удочку



Она хранится в семье более семидесяти лет

Бурятская девочка, принятая как родная в русскую семью, всю жизнь находилась под защитой бурхана. Его нашел приемный отец во время рыбалки

Розе Павловне Кулаковой-Бабалаевой сейчас 80 лет. По ее словам, когда нужно сделать что-то серьезное, бурхан ей всегда помогает, женщина это чувствует.

Дом ее родных родителей, матери Будаланы и отца, был полная чаша, только вот не было детей в зажиточной бурятской семье из села Санага. Четыре раза Будалана вынашивала ребенка, но каждый раз, едва появившись на свет, малыши умирали. Ожидая прибавления семейства в очередной раз, супруги пошли за советом к единственному ламе, уцелевшему от гонений советской власти.

Священнослужитель посоветовал родившегося младенца сразу же отдать на воспитание мужчине с большой окладистой бородой, только тогда в семье перестанут умирать дети.

Таким мужчиной в селе оказался пятидесятилетний школьный учитель Павел Кулаков, открывший в Санаге русскую начальную школу. Своих детей у него не было, а у его жены Татьяны росла дочь от первого брака. Супруги с удовольствием согласились взять в дети ребенка, который вот-вот должен был появиться на свет.

- Мама сидела на завалинке и ждала, когда я рожусь. Меня даже к груди маминой не приложили, а сразу передали другой маме на руки, - рассказывает, со слов родителей, восьмидесятилетняя Роза Бабалаева, называя мамой одновременно двух женщин - ту, которая ее родила, и ту, которая вырастила. - Она меня забрала и через речку увезла к себе в деревню.

В это время в Закаменском районе, как и по всей Бурятии, шли репрессии, раскулачивание. Не миновала эта участь и родных родителей Розы: отца арестовали и вскоре он умер в тюрьме, дедушку застрелили пограничники, когда он переправлялся через реку, а мать Будалана вынуждена была бежать в Монголию. Там она вышла замуж, и предсказания бурятского ламы сбылись - на чужбине у женщины появились на свет четверо детей.

Девочку приемные родители Кулаковы назвали Роза. Поскольку папа и мама у девчушки были русские, имя и фамилия тоже, да к тому же в семье говорили по-русски, Роза решила, что и она, конечно же, русская. И когда она получала паспорт, то в графе национальность написала .

Девочку Кулаковы удочерили и растили как родную. .

Павел Александрович в дочери души не чаял, поэтому отказался вернуть ее родной матери, которая специально приехала за ней из Монголии. Спустя некоторое время Будалана вновь побывала в Санаге и еще раз попросила вернуть ей дочь, даже предлагала деньги, на что Кулаков ответил: . Малышка только немного поиграла дорогими монгольскими украшениями родной матери и потянулась к отцу.

Отец был заядлый рыбак и часто брал маленькую Розу с собой на реку. Однажды, как обычно, он пришел на берег Цакирки, посадил ее на песок, а сам забросил удочку. Через некоторое время Павел обнаружил, что крючок за что-то зацепился. Долго мужчина ходил вдоль берега, но ему никак не удавалось вытащить удочку из воды. Вдруг леска натянулась, и на солнце блеснул какой-то предмет. Достав находку, Кулаков поразился - это была позолоченная богиня.

Статуэтку принесли домой. Когда ее внимательно рассмотрели, внутри обнаружили траву и свитки с молитвами. Содержимое бурхана бережно разложили на печке, просушили и вернули на место. .

На другой день Павел Кулаков снова пошел на рыбалку, и вновь случилось чудо. На этот раз мужчина выловил корону, принадлежащую этой самой богине. .

Однажды в дом Кулаковых пришел лама, который лечил маленькую Розу, и увидел богиню. . С тех пор богиня не покидала дом Розы Павловны. Женщина ее очень бережет и поклоняется, несмотря на то, что в детстве ее крестили в православной церкви. .

Отец Розы Павловны всю жизнь посвятил себя школе. По его стопам пошла и дочь. Сначала она работала учительницей начальных классов, была заведующей Шара-Азаргинской начальной школы, потом вернулась в родное село. Сюда же после войны приехал и земляк Дашинима Бабалаев (, - шутит старушка), ставший в 1947 году ее мужем. Но и тогда Роза осталась Кулаковой - отец просил ее сохранить фамилию, потому что дочка была единственной продолжательницей его рода. Бабалаевой Роза Павловна стала лишь в 1974 году.

Супруги прожили долгую совместную жизнь, вырастили двух дочерей, четверых внуков. Ветерана войны уже нет в живых, а его жена теперь живет в Улан-Удэ у младшей дочери. Несмотря на солидный возраст, она довольно бодрая, энергичная женщина, иногда, правда, подводит здоровье, но Роза Павловна не унывает. Она хлопочет по хозяйству, помогает воспитывать внуков и по-прежнему поклоняется своей богине.

Комментарий Ригзен-ламы

Найденный бурхан - это статуя Будды Манджушри - богини просветления, но она неполная. В правой руке должен быть меч - символ достижения пустотности, а в левой - цветок лотоса, на котором лежит книга пустотности. Будда Манджушри помогает увидеть причины всего сущего, понять сущность всей природы, зрить в корень.

То, что человек нашел такую статую, говорит о том, что в нем была заложена хорошая карма. Значит, он причастен к буддийскому учению не как к религии, а именно как к учению - познанию окружающей среды и собственного ума.

Бурхан этот - благодать для человека, который его нашел. Это значит, что он проникся чистыми помыслами, чистым образом жизни. На самом деле не бурханы нас благодарят за те или иные поступки, мы сами, не ведая того, строим свою судьбу. Бурханы могут лишь как учителя преподать нам знания. Бородатый человек нашел Будду не потому, что бурханы его отблагодарили, а потому, что раньше он совершил много добродетелей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях