Общество
1651

Как снять дачу в аренду



Отдохнуть все лето на Байкале реально за пять тысяч рублей

- Здесь воздух какой свежий, чувствуете? - говорит Зоя Андреевна Носова, на протяжении уже нескольких лет снимавшая в аренду дачу в коллективном саду на Левом берегу. - В городе жить не могу, задыхаюсь. Лучше здесь

Всего по республике насчитывается около 130 различных садоводческих товариществ, из них 50 - в черте Улан-Удэ. Но далеко не все участки обрабатываются хозяевами. Так что снять дачу в аренду при желании вполне реально, только придется изрядно побегать.

Семья Носовых в свое время нашла себе дачу через знакомых. Хозяин участка огородными делами не интересовался и потому разрешил жить просто так, бесплатно. Носовым пришлось только платить в контору коллективного сада за охрану, свет, воду, землю. Такая жизнь настолько пришлась по душе многочисленному семейству, что в этом году они выкупили дачу по соседству. Теперь обживают хозяйство. А оно немаленькое - есть и баня, и свинарник, и курятник, и гараж, не говоря уже о трех теплицах. Есть где развернуться и куда приложить силы. Так что Носовы очень довольны. Да и Степная протока буквально в нескольких шагах, что будет весьма кстати в летнюю жару.

Из общедоступных способов снять дачу самый простой - по объявлению в газете. Пока их немного, но они уже начали появляться. Например, предлагается дача на побережье Байкала. По словам хозяйки, не пожелавшей представиться, в Боярске у них большой дом с просторным участком. Сдать его решили потому, что в этом году съездить туда не получается. А в отсутствие хозяев, кто знает, что может случиться. Лучше уж доверить хорошим людям. Поскольку для улан-удэнки это первый подобный опыт, точную стоимость аренды она пока назвать за-трудняется.

- Я в Боярске поспрашивала соседей, кто как говорит, - рассказывает женщина. - Одна знакомая сказала, что обычно сдают тысячи по две в месяц, другая - пять тысяч за все лето.

Желающие отдохнуть все лето на Байкале уже есть - они звонят, интересуются. Пока хозяйка в раздумьях, ведь туда надо специально ехать, показывать. Да и ошибиться не хочется - вдруг люди нечистоплотные попадутся.

Другой способ снять дачу - через агентства недвижимости. К примеру, в АН есть уже около десяти подобных предложений по всему городу на выбор: на Левом берегу, Бурводе, мясокомбинате, стеклозаводе, Верхней Березовке и т.д.

В среднем цена аренды - около тысячи рублей. Но возможны варианты - в зависимости от степени ухоженности дома и участка, а также целей хозяев. Кто-то может сдать дачу практически за бесценок.

- Например, пенсионеры больше не могут там работать, и в то же время не хочется, чтобы дачу разграбили, - поясняет сотрудник агентства, представившаяся Галиной Ивановной. - Или у семьи две дачи и на одной из них работать нет возможности. Потом цена зависит от насаждений, наличия теплицы, бани и т.п.

Самый хлопотный способ - самостоятельно обегать все садоводческие товарищества. Но следует учесть, что не во все из них допускают арендаторов.

- Такое у нас не допускается, согласно уставу товарищества, - прокомментировали в коллективном саду . - Там прямо сказано - посторонним лицам, не членам товарищества, в аренду не сдавать. Ведь для нас это люди посторонние, мы их не знаем. А вдруг неприятности с соседями, воровство, не дай бог, пожар, когда и соседи могут пострадать.

Точно можно снять дачу в садоводческих товариществах и .

- Пока у нас никто из членов такое не предлагал, но практика есть, - прокомментировала Галина Намсараева, бухгалтер коллективного сада . - О цене они будут договариваться сами, но договор аренды обязательно надо оформлять в правлении. Естественно, какие-то долги, если они есть, должны быть погашены. Арендатор будет платить и за землю, воду и свет.

Так что при желании провести лето на свежем воздухе и за сравнительно небольшие деньги вполне реально. Пока предложений по аренде дачи немного, но ведь и сезон только начинается.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях