Общество
1661

Улан-удэнец посетит могилу отца в Голландии через 60 лет



Горсть земли, взятую на месте родного села в Кижингинском районе, которое уже давно исчезло с карты республики, везет в Голландию Чингис Пунцыков на могилу своего отца

Долгие годы семья Пунцыка Цыденова считала его пропавшим без вести. В прошлом году накануне празднования Дня Победы сын Чингис узнал правду об отце. За тысячи километров от Бурятии Ремко Рейдинг, корреспондент голландской газеты , уже несколько лет разыскивал родственников солдат, захороненных на Советском поле Славы в Нидерландах. Благодаря ему две улан-удэнские семьи узнали, что их отцы, которых они считали погибшими в начале войны, дожили до Победы ( писал об этом в № 18 от 5 мая 2004 г.). Наши земляки Пунцык Цыденов и Идам Чагдуров, почти четыре года отбывавшие заключение в немецких концлагерях, умерли от болезней в июне 1945 года.

- С Ремко Рейдингом и его женой Ириной, уроженкой Украины, мы созваниваемся, переписываемся, - рассказывает Чингис Цыденович. Они отправили копии документов отца, фотографии могилы.

В 45-м Пунцыка Цыденова похоронили союзники вместе со своими погибшими соотечественниками на военном американском кладбище в деревне Маргратен. В 47-м они отделили могилы иностранных солдат, перезахоронив их останки в Амерсфорте.



Ремко Рейдинг занимался поисками родственников 865 советских воинов. С помощью мордовской архивно-поисковой группы он нашел 39 семей. Сейчас голландский журналист живет в Москве. У него готова к изданию книга, основанная на документах, вывезенных непосредственно из немецких концлагерей, а также на воспоминаниях благодарных родственников.

В декабре Чингису Пунцыкову позвонила жена иностранного журналиста Ирина и попросила его оформить загранпаспорт. На 1 мая Чингис Цыденович взял авиабилет до Москвы.

- Как сказала Ирина, они пригласили побывать на могилах отцов 13 детей со всего бывшего Союза: России, Казахстана, Украины, - сообщил Чингис Пунцыков. - Неделю мы пробудем в Голландии. Побываем на Советском поле Славы, встретимся со спонсорами, которые организовали нам поездку, увидим Амстердам. Я очень волнуюсь перед встречей с отцом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях