Общество
1389

Слету не помешали теракты



Власти Улан-Удэ, опасаясь терактов, не разрешили поисковикам республики проводить военно-туристскую игру на улице Ленина

Игра , которая входила в программу первого республиканского слета-фестиваля поисковых отрядов , все же состоялась - в парке 43-го квартала.

- Нас удивило, что ребята неординарно подходили к выполнению трудных заданий, - сообщила Ирина Данилова, директор республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения. - Хотя стереотипы были. В конкурсе инсценированной песни военных лет очень часто появлялись импровизированные землянки и солдаты с перевязанными головами.

Два дня улан-удэнцы наблюдали появление на улицах города школьников в военной форме: юных десантников, моряков, пехотинцев. Юные патриоты из 22-х районов республики возлагали венки к памятникам павшим воинам Бурятии на Комсомольской площади, маршировали строем на площади Советов, участвовали в научно-практической конференции.

Большой интерес у зрителей вызвала экспозиция передвижной выставки, посвященная исследовательской работе поисковых отрядов.

Учащиеся 42-й школы Железнодорожного района Улан-Удэ представили в фотографиях свою школу в годы войны. В то время в ее стенах размещался эвакуационный госпиталь.

Бато Дабаев, девятиклассник Сосновоозерской средней школы Еравнинского района, выступавший на выставке в качестве экскурсовода, рассказал удивительную историю о своем земляке, русском крестьянине Анатолии Жданове из села Поперечное. .

В восьмом томе республиканской Книги Памяти есть вклад юных поисковиков. Они разыскали данные о тринадцати погибших воинах из Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях