Общество
1513

Городские ветераны получают по 1000 рублей



Деньги им выделили депутаты городского Совета

Супруги Вера Андреевна и Даши Чойбонович Цыбденовы были первыми, кто получил по обещанной тысяче рублей

26 апреля к ним в дом пришла почтальон Лариса Колесникова из 31-го отделения связи. Она попросила у ветеранов паспорта, внимательно их посмотрела и попросила супругов расписаться в ведомости. Свою тысячу рублей муж сразу же передал жене - за хозяйством и всеми тратами следит она.

- На эти деньги стол накроем на 9 Мая, - сказала Вера Андреевна.

Рассказывая о том, как они познакомились друг с другом, 85-летний Даши Чойбонович ласково смотрит на жену и берет ее за руку. Она работала медсестрой прифронтового эвакогоспиталя. Он служил в южной группе войск 17-й воздушной армии, которая воевала в Бессарабии, Румынии, Болгарии, Венгрии и Австрии. Дать волю чувствам они могли лишь после 1945 года, когда Германия объявила капитуляцию.

- В кино ходили, вечером на танцы. Мы тогда свободно ходили, бомбежки не боялись, - говорит супруг.

Поженили Веру и Даши в советском консульстве в городе Клуш в Румынии в 1947 году. Все эти годы День Победы они встречают в кругу семьи - к ним приходят трое сыновей, их жены и внуки.

Тысячу рублей Цыбденовым, также как и другим участникам и инвалидам Великой Отечественной, труженикам тыла, живущим в Улан-Удэ, выделили депутаты горсовета и Народного Хурала. Всего до

9 Мая по тысяче рублей должны получить более 11 тысяч ветеранов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях