Общество
1739

Чахлая бурятская оппозиция



В Москве прошел конгресс общественных и политических объединений . Целью конгресса стало выступление в защиту демократии, прав человека, Конституции и выработка конкретной программы действий

В работе форума участвовали представители бизнеса, молодежных, женских организаций, всего около 1200 человек. Бурятию представляли правозащитник Евгений Кислов, журналисты Анатолий Базархандаев и Лазарь Бартунаев, эколог Владимир Белоголовов.

- Гражданский конгресс показал значительное разнообразие оппозиционных сил, самых разных цветов и оттенков, - рассказал правозащитник Евгений Кислов. - Это не организованная оппозиция, а представители различных сил, которые смогли собраться вместе и разговаривать.

Из партий в работе конгресса участвовало лишь , а СПС и КПРФ решили, что будут представлены лишь члены этих партий. Тем не менее с трибуны выступали Борис Немцов и первый секретарь Московского горкома КПРФ Владимир Улас. Просились и лимоновцы - члены НБП. Но им предложили пока воздержаться от участия в мероприятии. В итоге разнородные и, казалось бы, такие непримиримые враги, как и коммунисты, вместе составили противовес существующей власти. Лазарь Бартунаев, гендиректор теле-

радиокомпании и руководитель Бурятского регионального отделения , не исключает даже возможности возникновения единой организации на демократической основе.

По итогам форума был создан Всероссийский комитет действия, куда вошли около 70 представителей политических и общественных организаций. Комитет будет бороться с коррупцией, терроризмом, с нарушениями на выборах, политической цензурой в СМИ, будет развивать гражданские организации и пытаться контролировать власть.

Последняя задача трудная, учитывая, что влияние оппозиции во властных структурах сейчас минимально. Тем не менее бурятские делегаты считают, что оппозиция формирует общественное мнение значительной части населения, что к ней вынуждены прислушиваться власти, в том числе и при принятии законов. А по мере приближения 2008 года, времени следующих президентских выборов, активность оппозиции будет только нарастать. Причем Лазарь Бартунаев не исключает возможности повторения украинского варианта. Но при условии, если не будет реального повышения жизненного уровня населения, не произойдут положительные изменения в социальной сфере, ЖКХ, защите прав рядовых граждан, а различные иностранные организации не предпримут дестабилизирующих действий.

Вместе с тем правозащитник Евгений Кислов считает, что оппозиция в Бурятии пока чахлая.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях