Общество
1653

У Назаровского месторождения новый хозяин

30 ноября на аукционе по Назаровскому месторождению появился новый владелец лицензии на его разработку

Это ООО , дочернее предприятие ИФК . Интерес к Еравнинскому району Бурятии не случаен, сейчас он входит в число наиболее перспективных рудных районов России.

Ранее выигранное на аукционе Озерное колчеданно-полиметаллическое месторождение было открыто силами Удино-Витимской экспедиции еще в 1961 году. Тогда же геологоразведочная экспедиция доказала высокую насыщенность еравнинских недр залежами разнообразных полезных ископаемых. На сравнительно небольшой территории были выявлены руды железа, цинка, золота, молибдена, бора, флюорита и других материалов.

Назаровское золото-сульфатное месторождение находится всего в семи километрах от Озерного. По словам директора Михаила Санташова, эта близость значительно облегчит управление разработками. Только на запасах Озерного месторождения возможно строительство предприятия годовой производительностью по руде до 5 миллионов тонн. Вероятность того, что работа над двумя месторождениями будет вестись с учетом планов советских времен, высокая. Технология требует строительства рудника-обогатительной фабрики, состоящей из металлургического и электролидного заводов, а также завода по переработке пиритных концентратов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях