Общество
1527

В иволгинских школах началась <работа над ошибками>

По предварительным подсчетам, на устранение всех недостатков в школах района, две недели не работавших по предписаниям СЭС, потребуется порядка семи миллионов рублей

Третьего сентября из-за нарушений санитарно-эпидемиологических требований в Иволгинском районе были закрыты четырнадцать школ. Инспекционная проверка, проведенная в конце августа, показала, что в зданиях отсутствовали система водоснабжения и теплые туалеты. Зимой некоторые из школ закрывались из-за низкой температуры в классах. Особенно тяжелая ситуация сложилась в поселке Сотниково, где новая котельная только строится. Мебель в учебных кабинетах не менялась десятилетиями. Вместо стульев во многих классах дети до сих пор сидят на табуретках или скамейках. Как оказалось, многие учителя не прошли медицинский осмотр. В прошлом году было выявлено три случая заболевания туберкулезом среди педагогов, причем один - открытой формы.

В результате закрытия школ почти четыре тысячи учеников в течение двух недель были предоставлены сами себе. Решение санитарных врачей повергло учителей в шок. Они признают справедливость требований СЭС, однако недоумевают, зачем нужны были такие крайние меры.

- Ситуация сложилась нежелательная. Начали учебный год, красиво открылись, детей приняли. Первого числа работаем, второго и вдруг узнаем, что нас закрывают, - рассказывает Наталья Калаганская, учитель английского языка Иволгинской средней школы. - Нам очень не хотелось прерывать учебный процесс. Мы живем в Сибири в таких суровых условиях, теплое время терять жалко. Еще не известно, что нам зима приготовит.

Ее коллега удивляется, почему эти требования не были предъявлены раньше:

- Я прекрасно понимаю состояние родителей, учителей. Все лето ремонтировали классы, готовились. Акт СЭС не подписала, но мы вообще-то думали, что все равно будем работать. С другой стороны, спасибо медикам за то, что они эти вопросы поднимают перед администрацией.

15 сентября по решению правительства республики учебные заведения начали работать. СЭС открыла их с условием, что все предписания будут выполнены. Иволгинской школе, например, медики предъявили 12 требований. В ближайший год им предстоит обновить мебель, отремонтировать канализацию, спортзал, поставить вокруг здания забор. А вот школе Верхней Иволги нужно будет пробурить скважину или приобрести бактерицидный облучатель для питьевой воды, который стоит 55 тысяч рублей. Но им повезло: помочь с деньгами пообещал Иволгинский дацан.

- Я не знаю, что бы мы делали, если бы не нашлись спонсоры. Тут на мел-то порой денег нет, а скважину бурить очень дорого, к тому же неизвестно, будет ли эта вода соответствовать нормам, - говорит Туяна Янжимаева, завуч Верхнеиволгинской школы.

Других меценатов найти пока не удалось. Не исключено, что какую-то часть средств придется брать с родителей и учителей. Точно так же летом собирали деньги на пожарную сигнализацию. В районном управлении образования разработали план по устранению недостатков. По примерным подсчетам, для этого потребуется 7 миллионов рублей. Эти средства должны поступить из районного бюджета. Как сообщили в районном управлении образования, в 2004 году на капитальный ремонт школ не заложили ни рубля. Республиканские власти в ближайшее время готовы выделить порядка 500 тыс. рублей для иволгинских школ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях