Общество
1623

Президент пригласил журналистов для массовки

Представители СМИ запомнят встречу с Путиным как день

Только разочарование выразили большинство журналистов, прибывших со всей России 12 февраля в МГУ на встречу Владимира Путина с доверенными лицами. На все предварительные проверки представителей СМИ потребовалось около четырех часов, в то время как сама встреча с президентом длилась всего полтора

Журналисты выступали лишь в роли немых свидетелей. Им запретили задавать вопросы президенту, разрешив только слушать, снимать и фотографировать. Права голоса имели только доверенные лица. Но важные вопросы, которые действительно волнуют население страны, так и не прозвучали.

На встречу с действующим главой в столицу съехалась почти тысяча человек: более трехсот доверенных лиц и 600 журналистов. Всех разместили в трехзвездочном отеле неподалеку от Красной площади. Размещение не обошлось без казусов: некоторые доверенные лица были удивлены тем, что за гостиничный номер им нужно заплатить из своего кармана, как это и сделали все приглашенные на встречу.

Несмотря на то что мероприятие было назначено на 14 часов, в 9.30 всех журналистов посадили в автобусы. Затем длинная процессия отправилась к зданию информационного агентства на Зубовском бульваре. Более пятисот журналистов вышли на 20-градусный мороз, но двери здания распахиваться и не собирались. На улице дул сильный ветер, журналисты быстро замерзли и пытались штурмом взять двери.

- Осторожнее, камеру не сломайте, - кричала девушка-оператор, лет двадцати пяти.

После четырехчасового и изнурительных проверок порядком уставших и голодных представителей СМИ наконец-то доставили в МГУ.

От республики в Москву прибыли Владимир Мельников, директор ЛВРЗ, Михаил Кравченко, руководитель исполкома БРО , и актриса Лариса Егорова. С ними на встречу также приехал и Владимир Гейдебрехт, начальник избирательного штаба Бурятии. Республиканские СМИ были представлены газетами , , телекомпанией и радиостанцией . Среди доверенных лиц были замечены и всенародно известные: доктор Леонид Рошаль, певец Михаил Боярский, неизменно в черной шляпе, и гимнастка Светлана Хоркина.

Президент появился неожиданно, как будто из ниоткуда. Доверенные лица вскочили, раздались аплодисменты. Выступление главы государства длилось около получаса. Многочисленные журналисты откровенно зевали, практически не слушая оратора. Еще час Владимир Путин отвечал на вопросы доверенных лиц.

У него спрашивали и про разницу поколений, и про проблемы в рыбной отрасли, но больше всего затрагивали тему военной безопасности страны. Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина задала вопрос, который невольно вызвал усмешку у сидящих в зале. Она спросила, что нужно сделать, чтобы команда России победила на Олимпиаде в Афинах. Ответ был понятен и так: тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.

На встрече доверенные лица получили четкие инструкции, что следует и чего не следует делать во время избирательной кампании. Программу действий можно обозначить так: не следует агитировать слишком активно, так как главе государства это особо и не нужно. Более того, это может навредить.

- Действующему президенту не нужна та реклама, к которой мы привыкли, которая бывает у других кандидатов, - считает Валерий Халанов, помощник полпреда президента в Сибирском федеральном округе. - Он действующий президент, он продолжает работать. И не нужны излишние потуги и движения, которые могут ему помешать.

После того как Владимиру Путину задали пятнадцать вопросов, сидящий рядом с ним во время встречи руководитель предвыборного штаба Дмитрий Козак сообщил, что время истекло и у президента масса дел.

- Целый день потерян, - разочарованно подытожила Марина, журналистка частной телекомпании из Нижнего Новгорода.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях