Общество
1893

Пельмени и позы с опасной начинкой

Против улан-удэнского производителя мясных полуфабрикатов возбуждено уголовное дело

Во время рейда, который ОБЭП проводил совместно с городским центром санэпиднадзора, в одном из городских магазинов с продажи были сняты замороженные пельмени. После лабораторного исследования в ЦГСЭН в их фарше обнаружили болезнетворные бактерии. Адрес производителя Х. (фамилия не указывается в интересах следствия. - Авт.) был написан на упаковке. Туда ОБЭП и отправился с проверкой.

Оказалось, что цех работает без разрешения эпидемиологов, продукция реализуется по поддельным сертификатам с подчищенными датами. Полуфабрикаты выпускались с нарушением санитарных норм. У лепщиц не было санитарных книжек, халаты на них не отличались чистотой. В мясном фарше, которым женщины начиняли позы и пельмени, после исследования в лаборатории были обнаружены вредоносные бактерии.

В настоящее время мясные полуфабрикаты, опасные для жизни и здоровья потребителей, изъяты из цеха и сняты с продажи во всех городских магазинах, где их удалось найти. Против производителя - улан-удэнского индивидуального предпринимателя - возбуждено уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса - за выпуск или продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Предприниматель, производивший некачественные позы и пельмени, до этого неоднократно получал предупреждения со стороны контролирующих органов, рассказал подполковник Васильев. Именно против него было возбуждено первое в Бурятии уголовное дело, связанное с мясными полуфабрикатами. Теперь ему предстоит ответить перед законом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях