Общество
1789

Приезжие буддисты не смогли поклониться телу Итигилова

Первого марта лама Оле Нидал, датчанин по происхождению и первый буддийский лама-европеец, представляющий школу Карма Кагью, побывал в Улан-Удэ



В одиннадцатый раз он встречался со своими сторонниками в Бурятии.

На этот раз свою лекцию и курс медитации он дал в театре бурятский драмы, зрительный зал которого был заполнен до отказа. Многоязычная речь собравшихся слушателей никого не удивляла: вместе с Оле по России путешествует около 120 человек. Среди них около шестидесяти человек из Германии, Австрии, Чехии, Польши, Австралии и других стран.

Некоторые из них направились в Бурятию, надеясь увидеть , о котором сообщили мировые СМИ, - нетленное тело хамбо-ламы Итигилова. , - считает Оле Нидал. Он, как и его путешествующие собратья, думал, что получит доступ к святыне.

Однако Буддийская традиционная Сангха России не дала специального разрешения на посещение, как того добивались представители улан-удэнского центра Карма Кагью. Поклониться Учителю можно только в дни больших хуралов, как это делают все паломники, прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Сангхи Борис Дондоков. И делать исключение из этого правила Сангха не считает нужным.

, - сказал Оле Нидал. И отметил, что школа Карма Кагью тоже имеет подобные реликвии, в частности Калу Римпоче. Никаких особых ограничений для доступа к ним нет.

В любом случае весть о том, что буддисты России получили такую реликвию, может стать радостным событием для всех буддистов мира, уверен Оле Нидал. Хамбо-лама Итигилов своим поступком доказал главную истину - то, что кажется реальным миром, на самом деле - сон. - объясняет лама Оле.

Основные положения буддизма он объяснял и на лекции в Бурдраме, говоря о многих вещах со свойственным ему юмором и постоянно подначивая своего переводчика. Большинство присутствующих слушали ламу с интересом, некоторые, не выдержав лекционного марафона, засыпали.

После лекции прошел сеанс медитации. После желающие смогли получить благословение ламы - больше половины зала, люди разного возраста и национальностей, выстроилось в очередь в зрительном зале, чтобы подойти к Учителю.

Оле Нидал пообещал навещать своих сторонников раз в год

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях