Общество
1713

1 сентября и слухи

В этом году среди родителей дошкольников ходят страшные слухи. Слух №1 - обучение в начальной школе стало платным. Слух № 2 - в некоторых школах при поступлении ребенка в школу проводится конкурсный отбор, не менее жесткий, чем в вузах.



В Городском управлении образования эти слухи поспешили развеять. По словам заместителя начальника ГУО Людмилы Санхядовой, обучение в школах города бесплатное, за исключением дополнительных занятий, стоимость которых оговаривается отдельно. Что же касается конкурса, то это тоже неправда. При поступлении в школу ребенок проходит лишь небольшое собеседование и зачисляется в школу по месту жительства .

Наибольшее количество вопросов вызывала у родителей Лингвистическая гимназия № 3. Многих родителей интересовало, как можно устроить своего ребенка именно в эту школу. По словам директора гимназии Антонины Мункуевой, раньше на 50 свободных мест претендовало до 300 дошкольников и конкуренция была жесточайшей. Теперь же детей в школу берут исключительно из детского садика - так проще...

Кстати, общее количество первоклашек в этом году составило около пяти тысяч - немного меньше, чем в прошлом году. Всего же в городе учащихся (правда, по состоянию на 1 октября 99-го года) 56.249 человек. Точные данные за этот год пока только подсчитываются.

И еще одно событие, не дающее спокойно спать родителям школьников - переход на 12-летнюю систему обучения.

В Улан-Удэ с этого года 60% школ будут учиться по четырехлетней начальной программе с 6 лет, после чего перейдут в так называемую основную школу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях