Общество
1494

В Бурятии ТГК-14 в профессиональный праздник энергетиков подвела итоги года

Новый генеральный директор ПАО ТГК-14 Виктор Мясник в своей первой пресс-конференции в Бурятии рассказал о сегодняшнем состоянии энергетического комплекса республики

Одним из главных проблем теплоэнергетического комплекса в Бурятии является износ тепловых сетей и генерирующего оборудования.

- Мы получаем плату 100 млн.рублей в год за восстановление сетей, но этого не хватает. И сегодня мы ведем разговор о том, что если мы не поднимем плату в ближайшие 2-3 года до 200 млн, то процент износа будет расти, - отметил Виктор Мясник.

Ещё одна насущная проблема энергетиков – растущий долг потребителей тепла. За текущий год дебиторская задолженность потребителей выросла на более 64 тыс. рублей. Текущая дебиторская задолженность потребителей составляет более 800 тыс. рублей.

Меры по взысканию долгов с потребителей ужесточат.

- Мы совместно с местными властями выйдем на мероприятия, стимулирующие возврат долгов. В том числе и принудительного характера, где сегодня законом предусмотрено вплоть до выселения из жилья. Наша позиция здесь остаётся такой же незыблемой – жёстко и требовательно будем заниматься снижением дебиторской задолженности, - говорит гендиректор.

Отметим, что тариф по теплу в ближайшие годы может вырасти на 2-2,5 %.

Автор: Аюна Андреева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях