Происшествия
3891

В Бурятии трое подростков подложили в школу муляж бомбы

Один из лжетеррористов – сын федерального судьи

Фото с сайта cyrenschool.ucoz.ru

Неудачный розыгрыш устроили школьники в поселке Кырен Тункинского района. 14 декабря в 10.15 возле учительской был обнаружен подозрительный пакет, в котором что-то мерцало и тикало. На пакете была приклеена бумага с черепом и надписью «Из России с любовью».

Немедленно была объявлена эвакуация - 750 детей и педагогов. Школу тут же оцепили. На место происшествия выехали сотрудники полиции, УФСБ. Спустя 6 часов по экстренной тревоге из Улан-Удэ прибыли саперы отряда ОМОН. Оказалось, что причиной переполоха был всего лишь муляж взрывного устройства. А затем установили и личности виновников ЧП. Ими оказались трое местных школьников. По сообщению, flashsiberia.com, один из них сын судьи Тункинского района Алексея Низовцева.

Эвакуировались быстро

В Кыренской средней школе обучается 853 учащихся, работает 55 преподавателей.

14 декабря в первую смену в школу на уроки пришло 700 учеников и 50 учителей. Известие о немедленной эвакуации повергло всех в шок. При чем это была не учебная тревога. Под руководством преподавателей, всех детей быстро вывели из здания.

- Раньше у нас были учебные тревоги по пожарной безопасности, поэтому нам потребовалось 5-7 минут, - рассказал infpol.ru директор Кыренской средней школы Вячеслав Жамбалов.

Обеспокоены были все. Такое в сельской школе курортного поселка произошло впервые.

- Я видел муляж, очень похоже на реальное взрывное устройство,- говорит руководитель учебного заведения.

Тем временем в Кырен из Улан-Удэ спешили инженеры-взрывотехники спецподразделения ОМОН. Исследовав подозрительный пакет, саперы заключили – муляж и опасности никакой нет.

- При выезде на место происшествия установлено, что это муляж взрывного устройства. Никаких взрывчатых веществ не содержит, - прокомментировали в МВД по РБ.

Не извинились

В МВД республики отметили, что авторов лжебомбы вычислили быстро.

- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлены трое школьников. Двое 2000 года рождения и один подросток 2001 года рождения. Все обучаются в данном учебном заведении, - сообщили в полицейском ведомстве.

Сейчас правоохранительными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

В администрации Кыренской средней школы сообщили, что сейчас все три виновника переполоха занятия посещают.

- Пока с ними не беседовали, думаем пускай отойдут. Они сами были напуганы тем, что совершили, - утверждает директор.

Вячеслав Жамбалов говорит, что школьная администрация не стала требовать от ребят и их родителей публичных извинений.

- Для беседы родителей не вызывали, пусть полиция разберется сначала, - отметил он.

По его словам успеваемость всех троих ребят педагоги оценивают на «удовлетворительно».

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях