Байкал
1781

Байкальская нерпа в Омске могла погибнуть из-за болезни

Сам владелец животных опровергает информацию о плохих условиях содержания животных

Скриншот с сайта lifenews.ru

Напомним, пять байкальских нерп привезли на прошлой неделе в Омск на открытие торгового центра. Но по прибытию выяснилось, что одно животное умерло. СМИ также писали о смерти второй нерпы, но эта информация пока не подтверждена.

По факту гибели одной из нерп и сообщений ряда СМИ о ненадлежащем содержании редких животных полицией Омска была начата доследственная проверка, ход проведения которой взяла на контроль прокуратура области.

- По указанию прокуратуры Кировского округа города Омска незамедлительно была организована проверка в порядке ст. 144 УПК РФ (Порядок рассмотрения сообщения о преступлении), процессуальное решение по которой в настоящее время не принято. Результаты проверки прокуратурой взяты на контроль, - сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Погибшее животное, возможно, болело – у нее была врожденная патология опорно-двигательного аппарата. Она проходила неоднократные курсы лечения и обследовалась специалистами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на владельца байкальских нерп Виктора Сафонова.

Между тем Сафонов всячески опровергает информацию СМИ о том, что нерпы содержатся в маленьких бассейнах с небольшим объемом воды, среди пыли и строительного мусора. Напротив, он готов обратиться с суд по поводу распространения ложной информации.

- Мы арендовали помещение в цоколе, потому что только здесь можно разместить бассейн весом 60 тонн. Никакой стройки тут нет. Летом мы устанавливаем для выступлений надувное здание, но зимой дешевле и удобнее брать площади в аренду, - сказал он.

По его словам, детенышей нерп он выкупил у охотников два года назад, выходил и задействовал в представлениях. Содержание животных ему обходится недешево – за полтора года в них вложено более 50 миллионов (чего именно не указывается - прим. автора). В эту сумму входят дорогостоящее оборудование, специальные охладительные установки, поддерживающие воду определенной температуры, система фильтрации.

Байкальские нерпы принадлежат красноярской компании, которая организует в различных городах страны цирковые представления с участием животных. Организация взяла в аренду цокольный этаж торгового комплекса «Маяк Молл», где в специальном бассейне разместила нерп и с 19 декабря планирует давать представления передвижного нерпинария, сообщает Интерфакс.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях