Общество
2373

В Улан-Удэ прошел межрегиональный турнир по бильярду

С 4 по 6 декабря в ресторане-бильярде «Ковбой» прошел юбилейный, X по счету межрегиональный турнир

По традиции организатором мероприятия выступила Группа компаний «Титан».

Помимо юбилейного статуса, соревнования стали и рекордными по призовому фонду – 400 тысяч рублей, а главный приз за первое место - 100 тысяч рублей. Отметим, что турнир в Улан-Удэ является самым представительным по числу участников в Восточной Сибири. За главный приз боролись 85 спортсменов из Улан-Удэ, Читы, Ангарска, Братска, Иркутска, Агинска, Хабаровска и далекого Анадыря.

9265b6c3-b0b0-47b0-820d-c60edb7f72cd

- Спасибо всем спортсменам, партнерам, а также нашим друзьям за то, что вы принимаете участие в нашем турнире. Я надеюсь, что юбилейный турнир станет самым запоминающимся, а борьба бескомпромиссной. Надеюсь, что турнир даст еще больший стимул для развития бильярдного спорта в республике, - приветствовал участников соревнований основатель турнира, руководитель ГК «Титан» Вадим Бредний.

0261b047-48c9-459f-ab91-9e1cb2c68cc1

Высокий настрой бурятских спортсменов и возросший уровень турнира отметил и президент Федерации Бурятии по бильярду Александр Хамаев.

- Вот уже 10 лет мы «бьемся» в «Ковбое». Хочу отметить, что данный клуб является лучшим в нашем регионе. Наши ребята долго готовились к турниру и настроены только на победу, - говорит Хамаев.

Серьезную конкуренцию гостям соревнований составили иногородние спортсмены. В этом году только из Иркутской области приехало больше 20 человек.

f39d65fa-d7c3-4065-9cf3-8e7e1b3441d8

- Приезжаем к вам с удовольствием. В Восточной Сибири по призовому фонду вашему турниру нет равных, - говорит Евгений Голованов, главный тренер иркутской команды.

Отметим, что приехал побороться за главный приз и прошлогодний победитель иркутянин Глеб Луценко. Тем не менее и местные мастера кия настраивались только на победу.

- Играю в бильярд уже 15 лет. Как-то зашел в бильярдный клуб, и игра понравилась. Затянуло так, что до сих пор не могу с ней расстаться. Участвую в нашем турнире с самого начала. Конкуренция очень высокая, тем не менее уверенность в своих силах есть и настрой только на победу, - рассказывает улан-удэнец Максим Пак.

Сразу после церемонии открытия стартовали стыковые поединки, по итогам которых определились участники верхней и нижней сеток турнира. Участники турнира соревновались в открытой возрастной группе в игре «комбинированная пирамида». Каждый участник отличался особой техникой игры и мастерством. Во второй и третий день проходили игры на вылет.

Все три дня в ресторане «Ковбой» спортсмены выявляли сильнейшего. В итоге удача и на этот раз улыбнулась нашим гостям-иркутянам. В итоге победителем турнира стал мастер спорта из Иркутска Владимир Шафиров. Вторым стал также иркутянин Михаил Корчинов. Их финальная серия стала украшением всего турнира. Тройку призеров замкнул Виктор Иванов из Читы, а улан-удэнец Валерий Ким стал четвертым. Пятую строчку в итоговом протоколе занял Зоригто Вамбуев.

Отметим, что номинацию «Украшение турнира» организаторы отдали единственной девушке Марине Дементьевой.

25300ace-27e0-4655-aa0d-e36c5f311827

- Увлекаюсь бильярдом, потому что долгое время работала в бильярдном клубе. С мужчинами тяжело играть, хотелось бы, чтобы появился и женский турнир, - говорит Марина.
Специальной номинации «Молодой, да ранний» удостоился прошлогодний победитель Глеб Луценко, а самым уважаемым в номинации «Эрхим Хундэтэ» стал Александр Хамаев.

diplom-titan-bil

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях