борьба
3189

Борцы из Бурятии исполнили танец орла в Москве

На минувших выходных в столице прошел фестиваль борьбы народов России

Фото предоставлено организаторами фестиваля

4 и 5 декабря в московском дворце борьбы имени Ивана Ярыгина прошел традиционный фестиваль по пяти видам национальной борьбы народов России. В этом году на соревнования приехали более 200 участников из разных регионов страны, в том числе и Бурятии.

При этом многие из спортсменов могли участвовать во всех пяти национальных видах борьбы: бурятской борьбе бухэ барилдаан, русской борьбе за-вороток, якутской хапсагай, борьбе народов Кавказа и татарской борьбе кореш.

В частности, выявляли сильнейшего борца во всех пяти видах из Бурятии, Калмыкии, Дагестана, Тывы, Хакассии, Якутии, Татарстана, Башкирии, Чувашии, Ингушетии, Ханты-Мансийского автономного округа. Также в борьбе принимали участие представители Таджикистана, Монголии, Киргизии и Грузии.

Ожесточенные схватки проходили в течение нескольких часов. Внимание зрителей было приковано к коврам, на которых спортсмены не только боролись, но танцевали. В бурятской национальной борьбе борцы выходили, изображая танец орла, грациозно размахивая руками и по-птичьи поджимая ноги. Не менее зрелищной была лезгинка кавказских борцов перед началом боя.

Звание абсолютного чемпиона фестиваля, определялось в этом году по итогам соревнований по якутской борьбе среди победителей и призеров личного первенства по всем представленным видам борьбы. Первым стал тувинец Монгуш Бады-Сагаан, получивший главный приз – якутский бриллиант.

Программу праздника украсили яркие номера артистов с национальным колоритом – образцовый хореографический ансамбль «Синяя птица», ансамбль «Горцы Кавказа», татарский танцевальный коллектив под руководством Радифа Яллаева и команда «Аттракцион Воронова».

Отметим, что фестиваль является единственным, который объединяет все ведущие школы борьбы России. По мнению организаторов, мероприятие дает возможность продемонстрировать широкой общественности многообразие спортивных традиций и культурного наследия России.

По результатам схваток в трех весовых категориях (до 70 кг, до 80 кг и свыше 80 кг) по пяти видам борьбы как в личном, так и в командном первенствах выявились победители и призеры, награжденные кубками и медалями. Отметим, что в борьбе бухэ барилдаан первое место занял представитель Бурятии Алексей Боровицкий, вторым стал Даваа Айдын из Тувы, а тройку призеров замкнул еще один тувинец Бады Сагаан Монгуш.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях