долги
1786

Бурятия оказалась должна бывшему поставщику 4 млрд рублей

Из-за убытков «Бурятэнерго» республике грозит двойное повышение тарифов

Фото russianstock.ru

Напомним, что компания «Бурятэнерго» выполняла функции гарантирующего поставщика с мая 2013-го по июнь 2014-го года – до тех пор, пока после банкротства «Бурятэнергосбыт» в республику не зашёл новый поставщик.

Оказывается, что за это время жители Бурятии и предприятия ЖКХ успели «накопить» долги на 750 миллионов рублей. Кроме того, в перечне выпадающих доходов значатся затраты на поставку электроэнергии объектам так называемой «последней мили» и компенсация потерь на её покупку, недополученная выручка от компании «Энком», долги предприятий ЖКХ и «Бурятэнергосбыт», в отношении которого начата процедура банкротства. Порядка 160 миллионов компания потеряла при технологическом присоединении льготной категории потребителей. Итого, общая сумма: 4 млрд. 403 млн. рублей. Сетевая организация предлагает включить эту сумму в тарифы на электроэнергию – чтобы компенсировать убытки и избежать банкротства.

Как снежный ком

Соответствующую заявку энергетики уже направили в республиканскую службу по тарифам.

- Все эти выпадающие доходы каждый год накапливаются, как снежный ком. Мы понимаем, что включить такую сумму в тарифы сразу просто не предоставляется возможным – это приведёт к резкому росту. Поэтому мы обращались в адрес регулятора и в адрес правительства, предлагали разные компромиссные решения, в том числе реструктуризацию этого долга на несколько лет, чтобы и потребитель не пострадал, и крупная сетевая компания на территории РБ не обанкротилась, – сообщила на общественных слушаниях 12 ноября замдиректора филиала ОАО «МРСК Сибири» - Бурятэнерго по экономике и финансам Татьяна Кононова.

По её словам, с 2014 года организация сокращает свои расходы и даже отказывается от услуг подрядчиков при выполнении ремонта.

- Затраты достигли минимального уровня и дальнейшее их снижение может привести к несоответствию обязательным техническим регламентам, а также правилам эксплуатации объектов электроэнергетики, снижению качества услуг по передаче электроэнергии потребителям, – подчеркнула Татьяна Кононова.

Рост на 50%

Руководитель республиканской службы по тарифам Борис Хмелёв подтвердил: разногласия с «Бурятэнерго» есть.

- Сетевые компании имеют право заявлять такие требования на компенсацию понесённых расходов. Но в рамках законодательства мы по действующей методике смотрим, насколько они обоснованы. И пока их таковыми не признали, – заявил Хмелёв. – Кроме того, есть решения суда, согласно которым регулятор – то есть республиканская служба по тарифам – обоснованно не принимает данные затраты. Если будут другие решения, мы будем их принимать и рассматривать.

Если включать 4 миллиарда в тариф на передачу электроэнергии, то он увеличится на 50%. То есть вдвое!

- Нужно понимать, что конечная цена на электроэнергию не регулируется государством. Мы устанавливаем только тарифы на передачу, – добавил глава РСТ.

Решили свалить на население?

Бесспорно, в случае повышения тарифа на электроэнергию пострадают жители Бурятии. На это обратили внимание общественники, присутствовавшие на слушаниях.

- Вы все эти ваши выпадающие доходы, видимо, решили свалить на население? У нас все мировые суды завалены вашими исками. И из-за того, что присутствует некая правовая неграмотность, они «подмахивают» эти решения. При этом все эти требования экономически не обоснованы, – отметила представитель организации «Боевое братство» Октябрина Ешеева. – Объясните, какую сумму вы хотите собрать с людей? И сколько должников? Какой-то год всего вы работали на рынке, а за вами шлейф такой долгов остался, что это даже вызывает удивление.

Но, по словам Татьяны Кононовой, других источников для покрытия расходов у «Бурятэнерго» нет.

- У нас кредиты на два миллиарда, и они не имеют источника погашения, – заявила она. – К сожалению, платёжеспособность нашего населения настолько низкая. Мы уже год не исполняем функции гарантирующего поставщика и потому не можем отключать потребителей. Продолжаем взыскивать задолженность с жителей и предприятий ЖКХ через суды. На сегодня эта сумма составляет 751 миллион, – пояснили в «Бурятэнерго».

Сказался на ситуации и уход из Бурятии крупного потребителя электроэнергии.

- У «Бурятэнерго» был договор для потребителей тяги РЖД. Благодаря объёмам поставки тариф на территории республики снижался. Если потребитель уходит с территории, то тариф повышается на 27%. В 2012 году «Росэнергосбыт» заключил договор напрямую с ОАО «ФСК ЕЭС». Ушёл объём на 1,5 миллиарда рублей, – отметила Татьяна Кононова. – Тогда тариф должен был подняться как раз на 27 % – он был бы экономически обоснованным. Но на это просто закрыли глаза, как будто ничего не произошло.

Убытки сетевая организация несла в течение двух лет.

- Впоследствии правительство России приняло решение пролонгировать договор до 2019 года, но уже с 2014-го. А нам сказали: доказывайте выпадающие доходы регулятору – и пусть РСТ вам постепенно их компенсирует. Чем мы и занимаемся, – рассказала замдиректора Бурятэнерго.

Реструктуризировать долги предлагают постепенно – по 100 миллионов рублей в год. Энергетики настаивают на включении этой суммы в тариф. В ходе слушаний было принято решение обсудить вопрос отдельно – на специально организованном круглом столе.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях