Байкал
2440

Над Байкалом, Бангкоком и Читой пронеслись метеориты

Жителей Забайкалья напугали яркие вспышки в небе

Скриншот с YouTube / канал "Tirdtoon Samaroek"

Вечером 11 ноября жители Забайкалья наблюдали в небе ярко-зеленую вспышку в небе, сообщает портал «Забмедиа».



В редакцию наших коллег поступило несколько сообщений очевидцев о происшествии. Было даже предположение о том, что яркий предмет, упавший с неба, поджег дом в Шилке. Однако, была ли в пожаре вина метеорита, пока неизвестно. В пресс-службе местного МЧС информацию о пожаре подтвердили, но заявили, что причины возгорания пока только устанавливаются.

Ученые эксперты, обходя версию о метеорите, предполагают, что причиной вспышек в небе были военные учения. Но, по данным пресс-службы Восточного военного округа, армия в этот день учений не проводила.

Напомним, что в конце октября такое же небесное тело, пролетев над Бурятией, упало в Байкал. Тогда ученые заявили, что это был метеорит, и отметили, что падение в озеро «камня с неба» было зафиксировано впервые. Но поисками «небесного странника» ни одно ведомство почему-то так и занялось. Причиной отказа от розыска метеорита в Байкале стало то, что он слишком мал.

Весьма интересно, что не так давно днях аналогичный случай странной вспышки в небе произошел в Бангкоке.



Над столицей Таиланда пролетел и взорвался неизвестный крупный объект. Очевидцы, кроме того, что видели яркий огненный шар и последующую вспышку, слышали звук взрыва. Тем не менее, версия о метеорите пока так не подтверждена.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях