3279

Якутские борцы «отыгрались» за хапсагай в Улан-Удэ

Три золотых медали турнира Бориса Будаева уехали в Якутию

Фото vk.com, группа Борцы Бурятии

В выходные (31 октября и 1 ноября) в столице Бурятии прошел международный турнир по вольной борьбе на призы чемпиона мира, Европы и Азии Бориса Будаева. В активе у хозяев ковра две золотые, одна серебряная и четыре бронзовые медали

В этом году турнир на призы одного из самых именитых в прошлом бурятского борца прошел уже в 23-й раз в Физкультурно-спортивном комплексе. На пресс-конференции по случаю своего турнира Борис Будаев сообщил, что спортсмены на этом турнире получают огромный опыт.

- Кто стал чемпионом на этом турнире, стремятся дальше двигаться и завоевывать более высокие награды, поэтому без таких соревнований спортсменам тяжело бороться на турнирах более высокого уровня, - сообщил журналистам Борис Будаев.

В последние годы возрастной ценз организаторы решили увеличить до 23 лет. Поэтому интерес к выступлению в Улан-Удэ появился у многих борцов в других регионах России и за рубежом. Особенно хорошие составы для «обкатки» стали привозить наши соседи: монголы и китайцы.

Как отметил Борис Будаев, в турнире участвуют очень сильные ребята, среди которых есть чемпион Азии, призер Азии, «серебряный» призер чемпионата России. Но и хозяев турнира была сильная команда. За Бурятию на домашнем турнире выступали Евгений Жербаев, Арсалан Будажапов, Тамир Гармаев, Алдар Бальжинимаев, Баясхалан Очиров, Даши Степанов и многие другие.

Что касается соревнований, то Улан-Удэ приехали более 230 спортсменов из Монголии и Китая, а также разных регионов России: Саха-Якутии, Тывы, Красноярского и Забайкальского краев, Иркутской и Кемеровской областей.

В первый день, 31 октября на ковер вышли борцы в весовых категориях 52,61,70, 86 кг. Из хозяев ковра первое место никто не завоевал. В призерах оказались Андрей Гатаулин в весе до 52 кг. На третью ступень пьедестала в весовой категории до 61 кг. поднялся Бэликто Аюшеев.

Во второй день боролись уже представители весовых категорий 57, 65, 74, 97 кг. Здесь бурятские борцы завоевали сразу две золотые медали. В финале до 65 килограммов встретились два местных борца. В схватке опытный Булат Батоев преодолел сопротивление молодого соперника Очира Доржиева. В весе до 74 килограммов лидировал еще один бурятский борец Арсалан Будажапов. На третью ступеньку пьедестала почета в весе до 57 кг поднялись Тамир Гармаев, а до 65 кг - Алексей Боровицкий.

Отметим, что якутские борцы, в общем зачете на турнире, завоевали три золотых, одну серебряную и три бронзовые медали, заняв первое место. Напомним, что в начале октября бурятские борцы успешно выступили в Якутии на международном турнире Гран-при памяти Дмитрия Коркина. В частности победителем в Якутии стал Евгений Жербаев, «серебро» выиграл Даша Шарастепанов, а бронзовые медали у Булата Батоева, Тамира Гармаева и Арсалана Будажапова. Кроме того в Саха-Якутии в эти дни победу в якутской национальной борьбе «хапсагай» отпраздновал борец из Бурятии Балдан Цыжипов, выиграв главный приз – 100 тысяч рублей

По всей видимости, именно эти обстоятельства и заставили якутских борцов напрячься. В итоге, они достойно отыграли турнир, и увезли домрой сразу три «золота».

Автор: Владимир Жапов