Дом
2162

Иркутские инженеры запатентовали солнечный коллектор, способный отапливать многоэтажки

Устройство способно перерабатывать солнечную энергию в тепло

Фото с сайта istu.edu

Федеральная служба по интеллектуальной собственности запатентовала экономичный солнечный коллектор, разработанный на базе Инновационного центра «Энергоэффективность» ИРНИТУ.

- Данное устройство способно перерабатывать солнечную энергию в тепло и решать проблемы энергоснабжения отдаленных и труднодоступных районов, истощения природных ресурсов, а также уменьшать стоимость энергии, - рассказали в университете. - Патент зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации под №153795.

Автором данной разработки является аспирант кафедры инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения Александр Туник. Вместе с ним над созданием коллектора работает еще один аспирант этой же кафедры Алексей Лапковский. Руководит проектом заведующий кафедрой профессор ИРНИТУ Михаил Толстой.

kollektor2

Разработанный в 2012 году коллектор, представляет собой устройство, перерабатывающее солнечную энергию в тепло. Таким образом, с помощью коллектора можно нагревать воду в целях отопления или горячего водоснабжения без дополнительных затрат на топливо.

Поверхность коллектора состоит из светопрозрачной стеклоизоляции, под которой находится воспринимающая панель для селективного напыления. В корпусе размещены медные трубы, по которым течет теплоноситель (вода или антифриз).

Принцип работы коллектора основан на конвективном и радиационном теплообмене. Змеевидная форма внутренних труб в конструкции позволяет теплоносителю дольше находиться в греющей зоне и соответственно лучше прогреваться. Одна такая установка способна нагреть до 300 литров воды. При интенсивном солнечном воздействии температура воды может достигать 100-130 °C.

В 2013 году ученые ИРНИТУ приступили к сборке новой модификации коллектора. Она предполагала использование специальной системы подачи и циркуляции воды. В том же году проект был представлен на Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего» (Байкал, Большое Голоустное) и в рамках XVI выставки «Энергосбережение», проводимой под эгидой Иркутского выставочного комплекса «Сибэкспоцентр».

Кроме того, в 2014 году разработчики выступили с инициативой обустроить солнечными коллекторами один из жилых домов в обособленном районе Иркутск-2. По предварительным данным, для обслуживания дома планировалось установить 60 подобных конструкций.

- В августе этого года заведующий кафедрой инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения профессор Михаил Толстой продемонстрировал солнечный коллектор заместителю министра энергетики РФ Антону Инюцыну. Он посетил Технопарк ИРНИТУ и одобрил энергоэффективные технологии, разрабатываемые в университете, рассказали в пресс-службе ИРНИТУ.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях