бурятское кино
1607

Режиссер из Бурятии получил «Серебряные снежные очки»

Баир Дышенов стал лучшим режиссером Якутского кинофестиваля

Фото с личной страницы Б. Дышенова в Facebook

5 сентября в Саха академическом театре им. П.А. Ойуунского состоялась торжественная церемония закрытия III Якутского международного кинофестиваля. Наконец, члены жюри основных конкурсов назвали имена победителей, сообщает SakhaLife. Мероприятие устроили якутские власти при поддержке минкультуры России и Союза кинематографистов РФ.

На протяжении пяти конкурсных дней в кинотеатрах города вместе с членами жюри горожане посмотрели 48 художественных и документальных фильмов.

Из 15 конкурсных картин члены жюри по двум направлениям: «тюрко-монгольское кино» и «арктическое кино» выбрали фаворитов фестиваля. В прошлом году II Якутский международный фестиваль помог открыть новые имена, таланты и дать путевку в мир кинематографа многим участникам. В этом году фестиваль также открыл новые двери кинематографистам, а зрителей познакомил с новыми картинами и людьми.

Единственным участником из Бурятии был режиссер Баир Дышенов с фильмом «Талын наадан» («Степные игры»). Премьера кинокартины состоялась в октябре прошлого года. Еще до премьеры в Улан-Удэ фильм увидели кинокритики на фестивале в Монреале. Тогда наград лента бурятского режиссера Баира Дышенова не получила. В январе фильм вошел в лонг-лист премии «Ника».

А на III Якутском международном кинофестивале члены жюри высоко оценили фильм Дышенова и признали его режиссерскую работу – лучшей.

Оригинальным главным призом и эмблемой якутского фестиваля являются «Золотые снежные очки». Их вручали в номинациях «Лучший якутский фильм», «Лучший фильм», «Специальный приз за вклад в развитие якутского кинематографа».

Бурятскому режиссеру достался почетный приз «Серебряные снежные очки».

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях