Байкал
2000

Из Красной книги Забайкалья убрали сибирскую ель ради бизнесменов

По мнению регионального правительства, редкая ель мешает предпринимателям

25 августа на заседании правительства Забайкальского края было решено исключить из региональной Красной книги сибирскую ель. Оказывается, еще в конце прошлого года депутаты Заксобрания Забайкалья решили убрать ель сибирскую из Красной книги ради бизнесменов. Тогда забайкальский депутат Анатолий Романов рассказал, что из-за того, что елку нельзя заготавливать, приостановили свою деятельность два предприятия в Красночикойском районе.

- По информации Гослесслужбы края, только на территории Красночикойского района более 400 тысяч елей, - сказал тогда Романов. - Мы сейчас будем инициировать изъятие ее из Красной книги, потому что предприниматели начинают сталкиваться с проблемами.
Ведь тот объект, который занесен в Красную книгу, с ним шутки плохи. А если их десятки, сотни на территории месторождения?

В итоге, решение по ели было прнято.

- Ель сибирскую решено исключить из Красной книги края из-за ее широкого произрастания, а также затруднения ведения строительства лесных объектов, например, дорог, заготовки древесины арендаторами участков и разработки месторождений полезных ископаемых, - сообщает портал «Забмедиа»

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях