Дмитрий Медведев
2438

Дмитрий Медведев наградил Белого Старца премией

Саган Убугун стал лучшим представителем российской туриндустрии

Фото с сайта mkrf.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вручил правительственные премии лучшим представителям российской туриндустрии. В числе лучших оказались и представители Бурятии.

Так, премию за создание проекта по развитию внутреннего и въездного туризма «Сказочный Сагаалган в Бурятии» получили руководитель труппы Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева Дамбадугар Бочиктоев, руководители компании «Спутник-Бурятия» Андрей Измайлов и Тамара Измайлова, профессор кафедры режиссуры, эстрады и театрализованных представлений Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, директор Этнографического музея народов Забайкалья Светлана Шоболова. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры России.

saganubugun2

Идея организации проекта «Сказочный Сагаалган в Бурятии» возникла в 2007 году. Центральным персонажем был предложен Белый Старец (Сагаан Убгэн), представляющий одно из главных божеств буддийского пантеона. Образ был не только продуман, но и согласован с представителями науки и религии. Сказочные герои вместе с туристами посещают объекты туристского показа: бурятские, старообрядческие и казачьи этнодеревни, живописное побережье озера Байкал, знакомятся с религиозными объектами буддизма и православия. В программу входят встречи с детьми республики в школах, интернатах, детских домах.

Стоит отметить, что один из организаторов нашего проекта Дамбадугар Бочиктоев оказался единственным, кто пришел на встречу с премьер-министром в сказочном образее.

- В своей речи Дмитрий Анатольевич Медведев не мог выделить какой-то один регион, но сказал, что «теперь все в правительстве стало как в сказке». Скорее всего, эти слова относились к Белому Старцу, — вспоминает выступление премьер-министра страны Андрей Измайлов.

Самое интересное, в этой истории то, что в министерстве культуры Республики Бурятии на вопросы о знаменательном событии отвечали очень холодно. Комментировать награждение Саган Убугуна работники министерства не стали.

Автор: Александра Семенова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях