Мухоршибирский район
3942
1

В Бурятии отметили 250-летие прибытия староверов

Одним из значимых мероприятий праздника стал автопробег на родину Исая Калашникова

Фото автора, russianstock.ru и Городской библиотеки им. И. К. Калашникова

Вот уже 250 лет на одной земле многонациональной Бурятии живут старообрядцы. Во второй половине XVII века Екатерина II сослала староверов в Сибирь, так как правительство усмотрело в старообрядцах прекрасных колонистов, которые смогут производить хлеб и другие сельскохозяйственные продукты там, где их не хватает.

«Сослали в страшную глушь за раскол»

В свое время Николай Некрасов в поэме «Дедушка» поэт дал восторженное описание Тарбагатая - одного из крупных сел в Забайкалье. В отрывке, посвященном названному селу, дана высокая оценка вольному труду сосланных староверов:

Горсточку русских сослали
В страшную глушь за раскол,
Землю да волю им дали;
Год незаметно прошел -
Едут туда комиссары,
Глядь - уж деревня стоит,
Риги, сараи, амбары! В кузнице молот стучит...

(с сайта «Семейские»).

С тех пор семейские, как их прозвали за переселение большими семьями, живут бок о бок с другими народами республики. По данным Сергея Петрова, руководителя общественной организации «Общество культуры старообрядцев Бурятии», сейчас здесь проживает порядка 200 тысяч потомков старообрядцев. В основном - в Тарбагатайском и Мухоршибирском районах.

Говоря современным языком, культура семейских стала одним из брендов Бурятии. Удивительным образом старообрядцы Забайкалья сумели сохранить самобытность, и бережно хранят веру и традиции сегодня. Они славятся трудолюбием, почитанием старших и открытой доброй душой. А какие у них яркие и уникальные наряды, песни и танцы!

Знаменитые семейские писатели Бурятии

Юбилей прибытия (именно прибытия, сами семейские не любят говорить – «ссылки») на землю Забайкалья в республике отмечают широко.

Первым знаковым мероприятием стал автопробег современных писателей «Родники земли моей» по местам жизни знаменитых писателей-выходцев из семейских. А их немало. Это: Исай Калашников, Фирс Болонев, Илья Чернев, Виктор Носков.

semeiskie3 

По маршруту Улан-Удэ – Тарбагатай – Большой Куналей – Никольск – Улан-Удэ отправились лауреаты премии И. Калашникова, члены Союза писателей Бурятии, молодые талантливые писатели и поэты: Александр Лыгденов, Александр Эрдынеев, Валентина Дугарова, Петр Мананников, Евгения Фахуртдинова.

Почетным гостем автопробега была вдова великого советского писателя Исая Калашникова Екатерина Викторовна. Писателя не стало еще в 1980 году. Ему было всего 49 лет. С тех пор его супруга с трепетом хранит память о нем, создала музей-усадьбу, издает его произведения. И сейчас, несмотря на преклонный возраст, посещает мероприятия в честь Исая Калистратовича.

semeiskie1

Организовали поезду совместными силами Городская библиотека им. И. Калашникова и «Общество культуры семейских Бурятии». Поддержал поездку Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства РБ. 

- Цель нашего автопробега – передать молодым чувство гордости за то, что наша земля богата такими талантливыми людьми. Чтобы и сейчас знали именитых семейских писателей и хранили память о них, - говорит директор «калашниковской» библиотеки Раиса Цыбенова.

В каждом пункте автопробега гостей радушно встречали семейские жители, главы поселений, местные мастера слова. За теплыми душевными разговорами поэты читали стихи, рассказывали о новых произведениях и вспоминали тех, кто уже своим талантом прославил эту землю.

В селе Никольск страрожилы подняли вопрос о переиздании книги Ильи Чернева «Семейщина». Произведение содержит бесценные знания о традициях старообрядцев, а экземпляров с каждым годом все меньше и меньше. На дружеской встрече с писателями прозвучало предложение переиздать книгу к 120-летию автора в 2020 году.

«Удивительной работоспособности человек»

Самой долгой и душевной, пожалуй, можно назвать встречу в музее-усадьбе Исая Калашникова на его родине в селе Шаралдай Мухоршибирского района.

semeiskie4

- Видимо тут такая земля – благодатная для творчества. Сюда можно приезжать, чтобы творить, писать. А в музее и вовсе своя особенная атмосфера, - поделились мнениями участники автопробега.

В усадьбе аккуратно расставлены личные вещи великого писателя, подарившего миру роман «Жестокий век»: пишущая машинка, книги, фотографии.

- Спасибо за это Екатерине Викторовне. Вы бы видели, с какой болью она расставалась с вещами мужа, когда мы с ней создавали музей. И скажу так - не будь такой мудрой хорошей доброй отзывчивой женщины, кто знает, может быть, и наш Исай Калистратович не состоялся. Хоть и сам он был удивительной трудоспособности человек, - говорит Елена Павлуцкая, друг писателя Калашникова.

Сама Екатерина Викторовна не скрывает, что до сих пор не прошла боль от потери любимого человека. У них 3 детей, уже 3 внуков и 4 правнуков. Супруга Исая Калистратовича рассказывает, что с ранних лет объясняла дочкам, что они дети непростого человека.

semeiskie5

- Хотя сам он к своему положению просто относился. Очень много работал, писал каждый день. Я просила детей его в это время не отвлекать. Однажды наша пятилетняя наша девочка сказала: «папы опять дома нет, хотя вот он, в комнате», - вспоминает она.

Поэтому писатель, постоянно занятый работой, сказал жене: «Кать, ты не закрывай дверь в моей комнате. Я должен хотя бы слышать ритм жизни своей семьи».

Хранители святой Руси

На прошлой неделе в Городской библиотеке им. И. Калашникова торжественно открыли фотовыставку, посвященную 250-летия прибытия старообрядев в Бурятию. Специально к событию приехали староверы с Алтая. Они также привезли с собой уникальные фотографии.

semeiskie2

- Мне захотелось запечатлеть лица верующих людей. Потому что это особая категория людей, которые сознательно молятся Богу, они понимают, что есть та высшая любовь, человеческому разуму недостижимая. Но она есть у каждого в сердце. Многие говорят, что, глядя на эти фото, у них слезы наворачиваются на глазах, - рассказывает Александр Холмогоров руководитель компании «Алтай-Старовер».

Во время автопробега молодая бурятская поэтесса Евгения Фахуртдинова написала две строфы, которые посвятила 250-летнему юбилею. Они как нельзя лучше передают атмосферу единения праздника:

Старообрядцы Забайкалья - хранители Святой Руси...
Незыблемы традиции, устои.
Стараетесь, хоть дело непростое - 
Обычаи народа донести

До новых поколений, чтоб наследье
Лишь только укреплялось и росло.
Бурятии безмерно повезло,
Что с вами мы как братья, не соседи.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях