Общество
1890

Жителям Бурятии напомнили о повышении налога на имущество

С 1 января 2015 года налог исчисляется от кадастровой стоимости

Фото из архива infpol.ru

Перечень объектов, подлежащих налогообложению, расширился. Если ранее в него входили жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, дачи и другие постройки, то теперь в список добавились объекты незавершённого строительства и единые недвижимые комплексы.

Таким образом, владельцы «недостроя» теперь тоже должны вносить платежи, но при одном условии – если права на недвижимость официально зарегистрированы. Кроме того, налог теперь рассчитывается не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости жилья или других объектов недвижимости, которая значительно выше и ближе к рыночной.

До 2020 года установлен переходный период: в течение этого времени расчёт будет осуществляться с учётом понижающего коэффициента (0,2 – в 2016 году, 0,4 – в 2017-м, 0,6 – в 2018-м, 0,8 – в 2019-м году), чтобы 2020 год резко не «ударил» по кошелькам жителей. К тому времени налоги на жильё будут начислять согласно его кадастровой стоимости уже во всей России.

- Федеральный закон установил, что все, кто имел льготы по уплате налога на имущество, их сохранят, – отметила на традиционном брифинге в правительстве министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова.

Сохранится право и на налоговые вычеты. Правда, здесь есть некоторые нюансы.

- Собственник двух квартир имеет право выбрать, какая из них подлежит налоговому вычету. Но если в собственности есть и квартира, и комната и, допустим, жилой дом, он распространяется на всю недвижимость, – уточнила министр.

Несмотря на то, что кадастровая стоимость выше инвентаризационной, площадь, подлежащая налогообложению, меньше: для владельцев комнат автоматически «минусуются» 10 кв. м., квартир – на 20 кв. м.

Напомним, соответствующий республиканский закон был принят на ноябрьской сессии Народного Хурала. Благодаря этим поправкам доходы в казну республики увеличатся примерно на 37 млн. рублей в год. Налог за 2015 год необходимо будет оплатить не позднее 1 октября 2016-го. Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости поможет сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line», расположенный на официальном сайте Росреестра.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях