ЛВРЗ
1755

Пожилому улан-удэнцу отказали при приеме на работу на ЛВРЗ

За мужчину вступилась прокуратура

Фото russianstock.ru

Бурятской транспортной прокуратурой выявлен факт неисполнения этих требований трудового законодательства в Улан-Удэнском ЛВРЗ филиала «Желдорреммаш».

- По направлению от центра занятости на завод для трудоустройства обратился 52-летний гражданин. Руководителем отдела по управлению персоналом предприятия в заключение трудового договора ему было отказано. Причиной отказа в бланке направления центра занятости этот руководитель отдела указал неподходящий возраст соискателя, - сообщает надзорный орган.

В ситуации вмешалась прокуратура, которая разъяснила руководству завода, что неправомерный отказ в приеме на работу влечет административную, а в отдельных случаях – даже уголовную ответственность.

- В соответствии со статьей 3 Трудового кодекса России никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах, гарантированных Конституцией. Запрещается отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер - по мотивам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, отношения к религии, убеждений, а также возраста работника, - напомнила прокуратура.

По результатам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда. Кроме того, директору Улан-Удэнского ЛВРЗ – филиала ОАО «Желдорреммаш» внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших нарушению и наказании виновных лиц.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях