дацан
5244

На территории Иволгинского дацана горел буддийский университет (обновлено)

Пожар удалось потушить только к утру

Скриншот с сайта ren.tv

Около 22.00 часов на телефон спасения «01» поступило сообщение от очевидца о загорании двухэтажного учебного корпуса на территории Иволгинского дацана. В результате пожара сгорела крыша учебного корпуса.

- В 23.40 пожарным удалось локализовать возгорание, а к 5.00 часов полностью ликвидировать пожар. Всего на ликвидацию пожара было задействовано 34 человека, 14 единиц техники, в том числе МЧС России по Бурятии 20 человек и 9 единиц техники, - сообщили infpol.ru в пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.

Обстоятельства пожара прокомментировал infpol.ru Дид хамбо лама буддийской традиционной Сангхи России Дагба Очиров. По его словам, произошло возгорание крыши двухэтажного кирпичного административного здания буддийского университета «Даши Чойнхорлин». Общая площадь здания - 450 кв.м.

- Следствие выяснит обстоятельства и причины пожара. Произошло возгорание крыши учебного корпуса, пожар еще ночью полностью потушен. С утра идет уборка территории. Все учебные вещи удалось спасти, полностью вытащили их из помещения. Пострадавших нет, - сообщил Дагба Очиров.

Заслуга в том, что ЧП в Иволгинском дацане не повлекло жертв, не только на плечах спасателей и огнеборцев, но и полицейских. Сотрудники МВД обеспечили безопасность людей и сохранность имущества Иволгинского дацана. Кроме того сотрудниками ДПС были созданы четыре поста, организован подъезд специального транспорта к месту происшествия.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Причина пожара и ущерб устанавливаются.





Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях