Общество
2944

Искалеченная в Улан-Удэ собака не попала к новым хозяевам

Ситуация с несчастным животным вновь оказалась в центре внимания общественности

Фото vk.com

Пользователи сети внезапно обвинили волонтеров, собиравших деньги на лечение «щенка без челюсти», в воровстве. Те в ответ заявили о том, что «не надо наводить панику».

Напомним, за ситуацией с изуродованным щенком внимательно следили сотни жителей Улан-Удэ и Бурятии. Несчастное животное подобрали на улице с ужасающими ранами. По мнению ветеринаров, такие ранения собаке могли нанести топором. Самый страшный удар щенку нанесли по челюсти, буквально отрубив ее.

Несмотря на это, волонтеры решили, что смогут спасти жизнь щенку. Был объявлен сбор благотворительных средств, на призыв о помощи откликнулось около двухсот жителей Бурятии. После нескольких операций собака начала медленно, но верно поправляться, и забрезжила надежда, что у нее все будет хорошо. К тому же, волонтеры нашли ей хозяев, к которым она должна была отправиться.

Однако недавно некоторые пользователи сети усомнились в честности волонтеров и предположили, что благотворительные деньги были использованы не на собаку, которой дали имя Лейла. В популярном паблике «Аноним 03» появился такой пост:

«Не ожидала такое от волонтеров. Всем известен случай с собакой, которая 2 месяца назад потерпела страшный ужас, выдержав издевательства человека. Насколько известно, собрана была сумма, собака полностью прошла курс лечения. Но сегодня, когда я приезжала в клинику Айболит прививать свою собаку, крайне удивилась, что собака Лейла до сих пор находится в запертой клетке в клинике! Ветеринары сказали, что она к выписке была готова еще 1,5 месяца назад! На вопрос, почему её до сих пор никто не забрал, хотя волонтер утверждал, что нашелся хозяин, в клинике отвечают, что за собакой еще и долг накопился в размере 9 000 рублей - за время, проведенное в клинике. Собака в клетке метр на метр находится еще 1, 5 месяца. это что за дополнительные мучения? Волонтер не отвечает на вопросы о дальнейшей судьбе собаки, хозяин, который хотел взять - потерялся. Думаю, что надо дело доводить до логического завершения, тем более, когда ты берешь ответственность за живое существо, а не бросать на полпути. люди материально помогли, чтобы собака выздоровела, и жила сейчас в нормальных условиях, а в не в клетке до сих пор».

Улан-удэнцы к этому посту отнеслись эмоционально. «Как так можно», «зачем продолжать мучить животное» - возмущались они.

Вскоре в этом же паблике появился ответ волонтеров.

«В который раз человек, не знающий ситуации, наводит панику. Во-первых, человек, который должен был взять Лейлу к себе, попал в аварию, и на данный момент находится в больнице. Когда выпишется, сразу заберет.
Во-вторых, долг в Айболите погашен, с тех денег, которые были собраны. Человек, который курировал Лейлу, предоставит подробный отчет, со всеми собранными деньгами, и всеми потраченными. В-третьих, Лейла была не брошена, а находилась под наблюдением врачей, и ей делали необходимые процедуры. На фото можете сравнить ДО и ПОСЛЕ.

Сейчас Лейла находится дома у одной из тех девушек, которые ее нашли. Ждут новую хозяйку».

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях