Авто
2223

Власти Улан-Удэ обещают, что проспект Автомобилистов во время ремонта «не встанет»

По одной из крупнейших транспортных артерий столицы Бурятии запланирована замена дорожного покрытия

Фото russianstock.ru

В 2015 году на ремонт дорог в Улан-Удэ выделяется 177 млн рублей. На работы по безопасности дорожного движения выделяется 77,1 млн, на проектные работы – 58 млн.

Так, уже ведутся работы по обеспечению безбарьерной среды для маломобильных групп населения. На это выделяется 2 млн рублей.

Заключены контракты по установке турникетных ограждений, нанесению дорожной разметки, устройство остановочных карманов, на текущий ремонт дорог, на установку дорожных знаков, устройство искусственных дорожных неровностей.

- На установку «лежачих полицейских» выделено 760, 4 тыс рублей. Планируется замена уже существующих «лежачих полицейских» на новые. В 2012 году изменился ГОСТ, согласно ему приводим в соответствие. В этом году планируется заменить 72,5 кв.метров искусственных неровностей. В первую очередь замена произойдет возле учебных учреждений, - сообщил сегодня на брифинге в мэрии начальник управления дорожного строительства Евгений Соболев.

В настоящее время пока не определены подрядчики на аукционах по ремонту дорог по ул. Лебедева, пр. Автомобилистов, ул. Моховая, ул. Боевая, ул. Хоринская и по ремонту тротуаров по ул. Гагарина и ул. Гастелло.

- По ул. Боевая и пр.Автомобилистов будет произведена полная замена дорожного покрытия, будет уложен новый асфальт в два слоя. Работы на пр. Автомобилистов будут согласованы с ГИБДД, полосы будут ремонтироваться по очереди, - отметил Евгений Соболев.

Причина позднего старта ремонтной кампании – бюрократические проволочки и оспаривание результатов торгов их участниками. В этом году изменился порядок проведения торгов: если раньше аукционами на ремонт городских дорог занималось Управление по муниципальным закупкам администрации Улан-Удэ, то теперь эти полномочия переданы на республиканский уровень.

Сам Евгений Соболев ранее уже объяснял причину задержки сроков ремонта.

- У нас немного сроки проведения аукционов сдвинулись, так как участники написали запросы, пришлось вносить изменения в документацию, - говорил он.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях