Бизнес
2364

В Бурятии решили ослабить давление надзорных органов на малый бизнес

Помимо налоговых каникул, предпринимателей республики ждут еще и надзорные

Фото russianstock.ru

Закон, который с 1 января 2016 года устанавливает трехлетний запрет на проведение планово-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства, был одобрен Госдумой в начале июля. Правда, «послабления» коснутся лишь тех предпринимателей, которые не нарушали нормы законодательства в течение последних трех лет. Об этом на правительственном брифинге 6 июля сообщила министр экономики Бурятии Татьяна Думнова.

- Исключение составляют случаи, когда выявлялись нарушения, создающие угрозу жизни, здоровью граждан или окружающей среде, – уточнила она.

Закон также устанавливает сферы, в которых «надзорные каникулы» применяться не будут.

- Это сфера промышленной, пожарной и экологической безопасности по объектам первого и второго класса опасности, радиационной безопасности и государственной тайны, – рассказала министр.

Отметим, участившиеся проверки контрольно-надзорных органов уже не раз становились поводом для жалоб со стороны предпринимателей Бурятии. Еще в середине февраля на расширенной коллегии Роспотребнадзора уполномоченный по правам бизнесменов в Бурятии Анатолий Дашиев призвал ведомство ослабить давление на малый бизнес. В частности, он поставил под сомнение право проводить внеплановые проверки без предварительного уведомления за 24 часа.

- Это значит не просто поставить малый бизнес на колени, а уничтожить его, – заявил омбудсмен.

В апреле на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата Дашиев вновь вернулся к этому вопросу.

- 30% предложений со стороны контрольно-надзорных органов о проведении плановых проверок не встретили понимания в прокуратуре и были исключены из плана. Я думаю, это положительное явление, – заметил он.

Свою точку зрения на этот счет неоднократно высказывал и глава Бурятии Вячеслав Наговицын. По его словам, жалобы бизнесменов связаны не столько с самими проверками, сколько с их периодичностью.

- Они жалуются не на проверки вообще, а что проверяющие гуськом целый год идут. Просят: «Поставьте, в конце концов, в график нас», чтобы в этом месяце проверили и чтобы потом предприниматель мог работать спокойно, – рассказал Вячеслав Наговицын. – Они содержат целые комнаты, чайные сервизы, чтобы поить и кормить проверяющих. Говорят: «Одни освободили – другие смотрят, что комната свободна и заходят в эту комнату, занимают ее». Ну так же нельзя работать.

По мнению Вячеслава Наговицына, в ежегодных проверках смысла нет.

- В конце концов, была хорошая идея – перейти на техрегламенты и в большей степени переложить ответственность на самих производителей. Они должны отвечать за пожарную, санитарную безопасность. И эти регламенты есть, и с их принятием можно было бы проводить проверку не раз в год, а раз в пять лет. И если что-то за это время произойдет – уже уголовная ответственность. А у нас что получилось: техрегламенты приняли, а количество проверок не уменьшилось, – отметил глава республики. – Я понимаю, опекать нужно там, где нет такой ответственности у предпринимателей и потому государство взяло ее на себя. Контролирующие органы тоже относятся с пониманием, они все хотят помочь малому бизнесу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях