Бичурский район
4019

В Бурятии еще один сотрудник ГИБДД подозревается в получении взятки

По данным следствия, обвиняемый вымогал у жителя Бичурского района десять тысяч рублей за возврат изъятого мотоцикла

Фото russianstock.ru

Инцидент произошел 19 апреля 2015 года. Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Бурятии, в Бичуре в ходе производства по административному делу у 23-летнего местного жителя сотрудниками Госавтоинспекции был изъят мотоцикл. На следующий день молодой человек, заплатив штраф, пришел в отдел полиции, чтобы забрать свое транспортное средство. Однако инспектор ГИБДД потребовал от него взятку в размере 10 тысяч рублей за выдачу мотоцикла и дал время, чтобы собрать деньги.

Владелец мотоцикла обратился в прокуратуру района с заявлением о вымогательстве, после чего при получении денег подозреваемый полицейский был задержан сотрудниками службы собственной безопасности МВД Бурятии.

- Кяхтинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего инспектора ГИБДД О МВД России по Бичурскому району, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки, совершенное с вымогательством»), – сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. – В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и сбор необходимой доказательственной базы.

Напомним, 15 мая два сотрудника ГИБДД Муйского района были осуждены за получение взятки в виде автомобиля «УРАЛ» рыночной стоимостью свыше 300 тысяч рублей от начальника цеха рудника «Ирокинда», который принадлежит ОАО «Бурятзолото». Взамен полицейские должны были закрывать глаза на нарушения ПДД, которые совершали водители рудника «Ирокинда». Если же нарушения все-таки были, то инспекторы должны были «прикрывать» водителей и должностных лиц «Бурятзолота».

В итоге суд признал их виновными в получении взятки. Каждого из них приговорили к колонии строгого режима на 7 лет и лишили права занимать должности в госорганах на три года. Как сообщили в прокуратуре, сотрудникам ГИБДД был назначен штраф в размере шестидесятикратной суммы взятки – 19 миллионов 365 тысяч рублей.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях