Происшествия
8548

В Бурятии задержан начальник Селенгинского отдела полиции

По версии следствия, полицейский препятствовал расследованию уголовных дел в отношении своих подчиненных

Фото russianstock.ru

По сообщению пресс-службы СУ СКР по Бурятии, Дмитрий Ланцов, начальник ОМВД России по Селенгинскому району подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий. Возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в феврале 2015 года Ланцов использовал административный ресурс, чтобы воспрепятствовать расследованию двух уголовных дел. Следователи считают, что он был заинтересован в исходе расследований, потому что фигурантами были его подчиненные. Для того, чтобы помешать расследованию, начальник районного отдела отдавал незаконные приказы и угрожал увольнением своим подчиненным сотрудникам.

Как уточнили в пресс-службе СУ СКР по РБ, уголовные дела в отношении сотрудников Ланцова, расследованию которых начальник так сильно противился, также связаны с превышением должностных полномочий.

- Действия, совершенные Ланцовым, прямо противоречили принципам, целям, обязанностям и задачам органов полиции, установленным ст. 1, 2, 3, 6, 12, 13 ФЗ «О полиции», ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственным нормативным актам. Расследование уголовного дела ведется в тесном взаимодействии с сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД и УФСБ по Республике Бурятия, - подчеркивают в пресс-службе СУ СКР по РБ.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях